Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Смартфоны Palm Pre шпионят за своими владельцами

Безопасность | Новости | 13.08.2009 17:37

Любопытный владелец смартфона Palm Pre, некий Джоуи Хесс (Joey Hess), уделил чуть больше внимания работе мобильной операционки webOS, чем это требуется от обычного пользователя, и выяснил, что аппарат ежедневно отсылает "в центр" ряд критических сведений. В частности, на серверы Palm уходят данные о местоположении телефона, об установленных на нём приложениях и частоте их использования, а также отчёты о некорректных завершениях работы программ.

Безусловно, многих параноидально настроенных граждан может взволновать тот факт, что их мобильник постоянно информирует своих создателей о своём местопребывании. Однако этот момент явно и недвусмысленно оговаривается как в политике конфиденциальности Palm, так и в условиях использования webOS (PDF).

Иными словами, приобретая Palm Pre, пользователи соглашаются с тем, что "Palm и его подразделения, филиалы, партнёры, поставщики и агенты... могут собирать, сохранять, получать доступ к, раскрывать, передавать, обрабатывать и использовать иными способами информацию о вашем местонахождении (включая географическую информацию в режиме реального времени)".

Такие данные критичны для предоставления пользователю ряда сервисов. Также Palm оставляет за собой право передавать связанную с пользователем информацию полицейским органам и государственным структурам, если те сумеют обосновать необходимость этого.

После того как "открытие" Хесса стало достоянием общественности, компания сочла уместным озвучить свою позицию более чётко.

"Palm очень серьёзно относится к вопросам конфиденциальности и предлагает пользователям возможность отключать и включать сервисы, собирающие данные, — заявили в компании. — Наша политика конфиденциальности аналогична многим политикам, принятым в индустрии, и включает очень подробные формулировки о потенциальных сценариях, в которых мы можем использовать информацию о клиентах — всё это с целью предложить им услуги высокого качества. Например, при использовании сервисов, связанных с местоположением, мы собираем данные пользователей, чтобы предоставить подходящие локальные результаты в Google Maps. Мы признательны за то, что пользователи оказывают нам доверие, соглашаясь давать такую информацию, и не имеем намерения это доверие испытывать".

На всякий случай Хесс объяснил, как можно запретить телефону передавать данные о своём местонахождении, однако для этого нужно войти в систему с root-правами.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost