Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Украденные ноутбуки Intel будут убивать себя

Безопасность | Новости | 07.04.2008 13:40

Компания Intel планирует выпустить "противоугонное" устройство для своих лэптопов, сообщает Macworld. Концепция устройства заключается в том, что в случае попадания компьютера в чужие руки лэптоп не вынесет позора и совершит своеобразное "самоубийство" - автоматически заблокируются вся система и доступ к хранящейся на диске информации.

Разработчики инструмента для "компьютерного суицида" полагают, что их детище поможет пользователям уберечься от попадания конфиденциальной информации в руки недобросовестных людей в случае утери лэптопа.

Если устройство увидит свет в ближайшем будущем, то не исключено, что оно будет пользоваться большим спросом в серьезных организациях. В последнее время случаи пропажи секретной информации на компьютерных носителях перестали быть редкостью. Например, в прошлом году в Джорджии (США) был утерян CD с конфиденциальной информацией о 2,9 миллиона человек. На диске содержались данные, которые могли бы показаться интересными преступникам: фамилии и имена пациентов Департамента общественного здоровья, их адреса, даты рождения и номера карт социального страхования.

А совсем недавно, в январе этого года, в Британии пропал ноутбук с данными о более чем 600 тысяч потенциальных призывников. Компьютер был украден из автомобиля офицера BMC. Причем 3,5 тысячам призывников-контрактников, предоставивших информацию о себе, не повезло больше остальных: помимо персональных данных, они предоставили детали своих банковских счетов.

Несколько ранее все в той же Британии во время пересылки информации из налоговой службы в национальное бюро аудита пропали личные данные 25 миллионов человек.

Если учесть, что приведенные выше примеры - всего лишь капля в море исчезающих и украденных данных, то можно представить, как нерадивых сотрудников, работающих с персональными данными сотен и тысяч людей, может спасти устройство самоблокировки, встроенное в ноутбук.

Стоит отметить, что не только компания Intel понимает актуальность создания такого рода устройства. Разработками "противоугонных систем" для компьютеров занимаются и другие компании, в частности Lenovo Group, McAfee, Fujitsu Siemens Computers и Phoenix Technologies.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost