Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google сможет удалять софт с коммуникаторов на Android

Безопасность | Новости | 17.10.2008 15:15

В лицензионном соглашении на использование онлайн-магазина софта Android Market обнаружился необычный пункт, пишет pcadvisor.co.uk: "В случае, если Google обнаружит продукт, который нарушает дистрибьюторское соглашение разработчика, компания оставляет за собой право дистанционно удалить это приложение с устройства пользователя по единоличному решению".

Найти соглашение целиком можно, выбрав в меню операционной системы Android пункт "Данные о телефоне". Кроме этого текста там перечисляется малоинтересная пользователю информация вроде небольших компаний и отдельных разработчиков, которые внесли вклад в создание Android.

Первое устройство на платформе Android - коммуникатор T-Mobile G1 - уже продается в США (предзаказанные смартфоны начнут отгружать с 22 октября), а 30 октября попадет на полки магазинов в Великобритании. Вероятно, находка британских журналистов сможет негативно отразиться на популярности устройства.

Компания Google, впрочем, находит сразу два оправдания шпионской функциональности своей ОС. Во-первых, правила Android Market предусматривают возможность "вернуть" любое приложение в течение 24 часов, получив обратно его стоимость. Во-вторых, на Android Market нет строгой проверки приложений, как в iPhone Apps Store, поэтому остается вероятность, что пользователи могут скачать вредоносное ПО.

В случае удаления приложения Google обещает предпринять усилия, чтобы вернуть пользователю стоимость программы. Впрочем, пока что механизм оплаты не отработан и все программы на Android Market предлагаются бесплатно.

Компания Google решила то ли поступить честнее, то ли просто учла ошибки конкурентов, честно предупреждая пользователей о возможности удаления программ с их аппаратов. Напомним, в коммуникаторе iPhone 3G компании Apple аналогичная возможность была обнаружена случайно и лишь затем подтверждена официально.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost