Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
12.11.2011 10:09 | пишет Максим Летов | ссылка

Как страшно жить. Вред не доказали, а уже за панику. Хотя бы на мышаз провели эксперименты бы.

12.11.2011 17:21 | пишет Владислав Михеев | ссылка

Там основной аргумент - что через 30 лет, когда результаты будут очевидны, может быть уже поздно.

12.11.2011 19:41 | пишет Гость | ссылка

Об опухолях мозга стало известно еще до того,как стали пользоваться мобилами.А тогда они от чего образовывались? Вот пусть подумают сперва о том,что болезни и смерть были всегда,а мобилы появились совсем недавно.

14.11.2011 19:40 | пишет Гость | ссылка

этот аргумент тоже немног мимо кассы, в середине 80х появились первые беспроводные телефоны(CT1 CT2), так что последствия уже можно изучать...

PS да у беспроводных телефонов мощьность излучения поменьше, но и облучение практически постоянное.

12.11.2011 13:19 | пишет Гость | ссылка

И в кармане брюк мобилку лучше всё-таки не таскать...

12.11.2011 15:50 | пишет Esperanza | ссылка

Допустим, мы отнимем мобильники у детей. Только вот везде (почти) есть зона покрытия вышек. Которые принимают и передают. И у учителя и директора на столе или в сумке тоже телефон. А уж как можно "облучиться" в общественном транспорте в час пик или в любом общественном месте (у каждого телефон, а то и не один, и каждый если не держит, то ищет сеть). Я при этом не предлагаю детям в 4 года покупать мобилки, я вообще не сторонник ранней "модернизации" детей. Просто по-моему все эти исследования слегка сферичны и в вакууме. То же, что и с вайфаем. Толку мне знать, есть от него вред или нет, если у меня в детской ловится штук 10 точек, кроме моей? Понятно, что тот, кто по 10 часов в сутки говорит по трубе - получает больше, но где исследования, доказывающие безопасность пребывания в том же метро, да еще и на закрытом участке, когда все мобилки дружно "ищут"? Что хуже - 15 минут разговора, или 45 минут езды в час пик?..Выходы - только свинцовые плащики, однако. Не удивлюсь ,если скоро появятся, кстати.

Кстати вот еще занятно. Я не встречала ни одного материала о вреде мобил от японцев. Хотя, может, они все чисто для себя пишут и пользуют. вот если бы не "британские ученые", а японские вдруг озадачились запретом на мобилы для детей (и не для детей)...

12.11.2011 17:41 | пишет Владислав Михеев | ссылка

> Просто по-моему все эти исследования слегка сферичны и в вакууме

Как следует из текста, любое такое исследование будет оставаться "сферическим" и "в вакууме" еще лет 20. По-моему, это безответственный подход: мол, раз вред не доказан, давайте подождем 20 лет и убедимся, начнут ли юзеры вымирать. Когда речь идет о жизни и здоровье, лучше перебдеть, чем недобдеть.

Тем более, что совсем не обязательно запрещать или ограничивать использование самих телефонов - достаточно продвигать использование гарнитур. Наконец, можно ограничивать время использования телефонов детьми - уж в этом-то не будет ничего плохого.

> а японские вдруг озадачились запретом на мобилы для детей

К слову, уровень проникновения у японцев, конечно, высокий. Но в Германии, Италии, России и Великобритании мобил на одного человека приходится гораздо больше. Так что мы рискуем больше.

13.11.2011 00:15 | пишет Esperanza | ссылка

>мол, раз вред не доказан, давайте подождем 20 лет и убедимся, начнут ли юзеры вымирать. Когда речь идет о >жизни и здоровье, лучше перебдеть, чем недобдеть.

Знаете, когда я слышу про облучения и канцерогены, я всегда помню о том, что моя бабушка жила в мособласти, питалась исключительно картошкой, капустой морковкой (часто - со совего огорода), молоком и прочим натурпродуктом. И умерла от рака легких в возрасте примерно 60 лет. При этом она не курила и почти не пила. Хотя жизнь ее нельзя назвать совсем уж легкой и безоблачной - это да. А другая моя бабушка (пра-) была родом с украинской деревни. И тоже ела всю жизнь натурпродукты, держала свою пасеку итд. Но там повезло - там обошлось просто ампутацией молочной железы, т.к. вовремя диагностировали.

Еще занятные (по-своему) примеры. МакКартни Линда, вегетарианка и пропагандистка здорового образа, каких мало, хотя и с бурной юностью. При этом вообще не была ограничена по средствам. Харрисон Джордж - примерно то же, много денег, здоровый образ жизни, духовно-философская жизнь, приличная оторванность от цивилизации со своим домом, садом и мантрами. Спрашивается, и причем тут мобильники?..

Ну а вообще - да, любое новшество потенциально опасно, и без многого (уже привычного) можно обходиться. Только вот пока время не докажет опасность - просто нереально исключить именно вредное, придется вообще исключать все подряд. Вот как узнать, что, например, какое-нибудь очередное по номеру G (хм, звучит-то как 8Р) не вызывает слабоумия в пенсионном возрасте? Тестировать на закрытой колонии добровольцев-"кроликов"-самоубийц по 20 лет?

12.11.2011 22:02 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Я не встречала ни одного материала о вреде мобил от японцев.

Ну, японцы - они же почти зомби, клетки в организме дзайбацу. Для этого, кстати, есть объективные предпосылки: жизнь у них там на островах всегда была суровой, а в последнем веке добавилась еще и дикая скученность. Поэтому японцы в целом не сильно представляют себя как отдельные личности, которым нужно заботиться именно о себе любимых. А для муравейника как организма потеря каких-то там отдельных клеток не так страшна - по сравнению с плюсами всеобщей связности муравьев перед лицом землетрясений.

В этом смысле Россия конечно ближе к Японии, чем какая-нибудь Англия. У нас дзайбацу один на всю страну вообще. Медвед сказал "хавайте айфоны" - все пошли хавать. Мало того, что у нас не будет исследований о вреде мобильников - скорее даже будут исследования о пользе. В обязательном порядке заставят всех в школе завести.

12.11.2011 23:27 | пишет Гость | ссылка

И что уровень сар привышают разве андройды или огрызки?

16.11.2011 09:55 | пишет martini | ссылка

> Толку мне знать, есть от него вред или нет, если у меня в детской ловится штук 10 точек, кроме моей?

Может быть, чтобы принять решение о переезде, ради здоровья и жизни своих детей?

12.11.2011 19:59 | пишет Игнат | ссылка

Наконец, можно ограничивать время использования телефонов детьми - уж в этом-то не будет ничего плохого.

Согласен. Любое излучение в больших количествах негативно сказывается на организме. И можно говорить по телефону минуту по делу, а можно трепаться по нему часами. Я например у своих детей телефоны отбирать не стану, но и беседу проведу что долго по ним трепаться не стоит.

21.11.2011 17:55 | пишет Гость | ссылка

"Череп у детей тоньше, поэтому от излучения меньше спасает" - дальше не дочитал.
Вебпланету можно закрывать.

25.11.2011 21:18 | пишет Vent | ссылка

Я всё же против того, чтобы давать детям обычные телефоны... есть специальные, с которых можно дозвониться только родителям... такие вреда огромного не нанесут, потому что деть трещать часами по нему не будет.

18.12.2011 04:30 | пишет Anna) | ссылка

Дыма без огня не бывает. Раз уж есть предположения о вреде, нужно прислушаться, а не хвататься потом за голову от того, что ребенок слаб здоровьем. Конечно, в наше время полностью отказаться от благ цивилизации, одно из которых - мобильник, сложно, да и бессмысленно. Думаю, лучше научиться пользоваться ими так, чтобы наносить наименьший вред здоровью. Вредны ведь не только мобильные телефона, а как оказалось также компьютер, WiFi, даже привычный нам телевизор (hit-prosmotr-televizora.html...).
Решать безусловно каждому за себя и за своих детей.

21.12.2011 18:33 | пишет srudent1991st | ссылка

паникеры валите в пещеры и джунгли, там нет излучения, но вот тока до 40 не дотяните без медицины и цивилизации, зато с природой будете едины:). а если серьезно, то без мобильной связи мир уже не может обойтись, никак.