Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Коэльо разрекламировал пиратство в России

Жизнь | Новости | 28.01.2008 18:21

Один из самых читаемых авторов последнего десятилетия, бразильский писатель Пауло Коэльо на конференции Digital Life Design в Мюнхене признался в том, что он не только поддерживает пиратское распространение его книг, но и активно участвует в этом процессе, - сообщает TorrentFreak.

Писатель считает, что свободный доступ к его произведениям способствует росту популярности и, как следствие этого, росту продаж. В качестве примера он вспомнил ситуацию с "Алхимиком" в России в 2001 году, когда публикация его книги в свободном доступе увеличила продажи с тысячи до 100 тысяч копий в год. "Я подумал, что это здорово, - признался Коэльо, - Ты даешь читателю возможность прочитать твои книги и самому решить, покупать их или нет".

Автор "Алхимика" не ограничился просто разрешением публиковать части из своих книг в Интернете. Он создал блог "Pirate Coelho", в котором лично выкладывает ссылки на собственные произведения. Как-то раз мы уже писали о том, как Коэльо публикует отрывки книг на русском языке в своем блоге. "В это можно не верить, - утверждает автор, - но появление этого блога положительно сказалось на продаваемость моих книг". Однако он отмечает, что сталкивается с проблемой непонимания его действий со стороны издателей и переводчиков.

Подобный подход напоминает историю с группой Radiohead, которая осенью прошлого года позволила всем желающим скачать свой новый альбом In Rainbows и заплатить за него столько, сколько каждый сочтет нужным, а то и вовсе не платить. Тогда за первую неделю скачиваний группа заработала примерно 6-10 миллионов долларов. Не отстают в деле раскручивания своих произведений в сети и российские деятели культуры. Например, Виктор Пелевин, чей роман "Empire V" осенью 2006 года был выложен в интернет до официального "выхода в свет", предыдущую свою книгу анонсировал интернет-спектаклем.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost