Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Онлайновый текст Пелевина оказался настоящим

Деньги | Новости | 16.10.2006 15:08

В Сети появилось произведение "Ампир В" (Empire V). Без авторства. Но интернетчики сочли его за новый роман Виктора Пелевина (еще без корректорской правки), якобы украденный из издательства.

В издательстве "Эксмо" корреспонденту "Вебпланеты" не стали отвечать на вопрос, действительно ли текст в файле написан Пелевиным, но пообещали выпустить в течение сегодняшнего дня пресс-релиз по этому поводу. Однако источники в журнале "Афиша" сообщили "Вебпланете", что текст действительно принадлежит Виктору Пелевину, так как содержит предоставленные издательством отрывки, которые издание планировало опубликовать.

Ссылка на книгу выложена в пелевинском сообществе и вызывает активные дискуссии. Высказываются мнения, что это затея самого Пелевина, который любит удивлять своих читателей, и на этот раз решил сделать для них подарок. Или из любопытства: как публика оценит роман, если авторство будет не ясно?

Есть предположения, что распространение романа в Сети - пиар издательства. И если в бумажной версии будет настоящий финал и настоящий катарсис, то можно считать, что это по-настоящему хороший маркетинговый ход, считает один из участников пелевинского сообщества.

Что интересно, многие сомневаются в авторстве текста: "Таким Пелевин не бывает. Если он - автор текста, то для него это падение на десять порядков даже по сравнению с очень слабым "Шлемом ужаса". Но текст талантливый" - пишет в сообществе Pavell.

Главный герой "Ампира В" - девятнадцатилетний Роман Шторкин, превращенный в вампира неким Брамой. После совершенной инициации Шторкин получает божественное имя Рама и под руководством вампиров Бальдр и Иегова начинает изучать главные вампирические науки - гламур и дискурс.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost