Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Пиратам "Крепкого орешка" заплатят за рекламу на YouTube

Право | Новости | 27.06.2007 11:50

В августе прошлого года комик-группа «Guyz Nite» разместила на YouTube клип на свою песню «Die Hard». Песня пародировала одноименный фильм, в отечественном прокате именуемый «Крепким орешком», а клип целиком состоял из его кадров. Разумеется, вскорости от юристов кинокомпании «Двадцатый век-Фокс» поступило требование убрать контрафакт, что и было проделано.

Вторая часть этой истории началась в феврале этого года, когда на экраны медленно поползла четвертая часть фильма. Группе поступило предложение уже от отдела сбыта кинокомпании, и было оно прямо противоположным: вернуть клип на прежнее место. «Пиратам» даже доплатили за это, предложив, вдобавок, дописать еще один куплет, и вставить в «контрафактное видео» кадры из четвертой части. Потом их пригласили на премьеру, куда они явились в арендованном лимузине, облачившись в концертные коистюмы, а сейчас киностудия рассматривает возможность включения клипа в состав DVD с фильмом.

«Мы активно защищаем свою интеллектуальную собственность, но при этом ищем, одобряем и поддерживаем творческие идеи из Интернет, а в этом случае нам действительно понравилось то, что они сделали, поэтому мы их поддержали», заявил представитель кинокомпании Крис Петрикин в интервью газете «New York Times», «Мы почувствовали, что в том случае, если мы вступим в контакт с группой и будем сотрудничать с ними, чтобы придать этому видео официальный и законный статус и помочь распространять его, наше сотрудничество будет взаимовыгодным».

Разумеется, обладатели авторских прав и раньше привлекали «фанатов» к рекламе и продвижению своих продуктов, однако, это, пожалуй, первый случай, когда поддержка связана с фильмом такого уровня. Вдобавок, изо всей этой истории видно, что интересы защитников авторских прав в лице юристов могут быть прямо противоположны задачам тех, кто занимается продажами, и «пиратство» при этом продажам ничуть не мешает.

разделы: Новости | Право
Материалы по теме

Бизнес с копирайтом и без

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost