Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мария Арбатова стала "злейшим врагом" электронных библиотек

Жизнь | Новости | 25.05.2007 19:34

Сегодня в "Росбалте" состоялось мероприятие, посвященное отношениям писателей и электронных библиотек. В ходе дискуссии выяснилось, что некоторые писатели не в восторге от этих отношений.

Напомним, что недавно ряд известных электронных библиотек (включая Aldebaran.ru, Fictionbook.ru и, по слухам, даже Lib.ru) объединились и договорились о схеме легализации. Проще говоря, электронные книжки станут либо платным, либо там будет крутиться реклама - зато авторы будут получать отчисления. Правда, схема пока далека от красивой идеи "свободных лицензий", а скорее напоминает классический копирайт с суровой защитой от копирования.

Новое объединение электронных библиотек связано с интернет-проектами Александра Долгина, крупного бизнесмена и профессора Высшей школы экономики. "Вебпланета" уже рассказывала о его рекомендательном сервисе ИМХОклуб, который позволяет подбирать себе книги по вкусу - и тут же предлагает ссылки на эти книги в электронных библиотеках, упомянутых выше.

На сегодняшнем мероприятии в "Росбалте" Александр Долгин вновь отметил, что Интернет дает людям доступ к более широкому спектру литературы, чем "блокбастерный" рынок бумажных книг: «Огромный объем литературы иного характера не доносится до заинтересованного читателя. Таким образом, происходит несостыковка между спросом и предложением. Электронные библиотеки могут снять эту проблему».

Писательница Мария Арбатова в свою очередь заявила, что является «злейшим врагом» электронных библиотек. «Пока электронные библиотеки не будут платить авторам, в них будут размещаться молодые писатели, графоманы, заинтересованные в пиаре. Если мне понадобится разместить свои произведения, я будут это делать на своем сайте, — отметила писательница. — Я ничего не имею против общественных библиотек, так как ими пользуются те, кто не в состоянии купить книгу в магазине, а «тусующая» в Интернете молодежь вполне в состоянии заплатить за произведение».

Стоит отметить, что Мария Арбатова вообще известна своими странными представлениями об Интернете и о пиаре. Даже главный редактор "Вебпланеты", встретившись с ней однажды, испытал глубокое потрясение. Вот как описывает он эту историческую встречу в своем дневнике трехлетней давности:

"...Ходили на 10-летие Рунета. К сожалению, так и не удалось снова увидеть Сергея Лукьяненко и архиепископа Верейского, которые числились в списке приглашенных как "религиозные деятели". Зато, когда мы сели, за соседним столом обнаружилась другая сладкая парочка - писательница Арбатова и дьякон Кураев.

Я подумал, что неплохо бы договориться с Арбатовой об интервью для Евы.Ру. И когда она отправилась гулять по залу, я подошел и сообщил ей об этой идее.

- А зачем не пи*арить ваш сайт? - заявила в ответ известная борчиха за права женщин. - Мне хватает пи*ара и на своем сайте!

- Погодите, - удивился я. - Но когда к вам обращаются за интервью из какого-нибудь журнала...

- Ну, это же совсем другой пи*ар! А в Интернете я делаю пи*ар только через мой сайт. Обратитесь к моему вебмастеру. Если он решит, что нам такой пи*ар нужен, я вам дам интервью.

Я был шокирован. Мне доводилось брать интервью у разных людей. Я бывал на научных конференциях и на съездах экстрасенсов. В меня плескали водкой известные психиаторы. Мне показывала неприличные жесты Татьяна Толстая, а Брюс Стерлинг рассказывал мне про летучих мышей. Но чтоб послать меня к вебмастеру - такого не было никогда.

- Так он у вас... вроде секретаря, что ли? - тактично осведомился я.

- Нет, он мой вебмастер, - ответствовала Арбатова. - В других случаях я могу послать вас к моему литагенту, моему юристу, моему...

- К доктору не надо! - быстро вставил я. - У нас есть доктор Волошин.

Тут мы подошли к их столу.

- Вот мой вебмастер, - показала Арбатова. - Садитесь. Батюшка Кураев нас как раз покинул.

Я сел на еще теплый стул, согретый батюшкой с горячим комсомольским сердцем. И оказался лицом к лицу с человеком, похожим на продавца дорогой обуви для одноногих. Разговор про интервью и про пи*ар повторился.

- У нас и так есть сайт, - сообщил вебмастер.

- Да никто не знает вашего сайта! - не выдержал я. - Не верите, давайте проверим любым способом. Статистика посещаемости, индекс цитируемости, уличный опрос - что угодно.

- А у вашего сайта какая посещаемость? - недоверчиво спросил вебмастер.

Я назвал шестизначную цифру уникальных хостов за месяц.

- А в сутки? - не унимался вебмастер.

"Я сижу на 10-летии Рунета... - отрешенно подумал я. - Называю месячную посещаемость одного из ведущих и так далее... А меня еще спрашивают, сколько в сутки. Наверное, сейчас мне понадобится доктор".

- Эту информацию, - серьезным голосом заговорил я, - вы можете узнать ТОЛЬКО у доктора Волошина, который сделал сайты Доктор.Ру, Мама.Ру и Ева.Ру.

- Что значит "сделал"? - спросил вебмастер.

- Создал. Организовал. Запустил.

- Не понимаю, - сказал вебмастер.

К счастью, рядом оказался доктор Волошин. Я тут же передал ему пациента. А сам вернулся за свой стол и немедленно выпил.

- Как Арбатова? - спросила Катя.

- [...........], - сказал я. - [..........] с собственным вебмастером!

На сцене в это время танцевали балет. В перерывах между балетом на сцену выходили Иваны Засурские и получали премии за превращение различных интернет-ресурсов в интернет-засурсы. Еще один Иван Засурский сидел за столом напротив и что-то втирал Максиму Мошкову. Все понимали, что библиотека Мошкова - очередной кандидат на превращение в интернет-засурс. В общем, все шло по плану. Все опи*аривалось".

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost