Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мердоку предложили забрать свои новости

Сервисы | Новости | 10.11.2009 13:52

Медиамагнат Руперт Мердок (Rupert Murdoch) в очередной раз наехал на поисковики и новостные агрегаторы и пригрозил убрать из них все материалы своих изданий. Реакцию Google на это заявление можно легко описать в двух словах: "Невелика потеря".

В качестве рупора Мердок использовал один из своих новостных каналов Sky News Australia, сообщает Telegraph. Он сказал, что веб-сайты его изданий, скорее всего, будут убраны из поискового индекса Google, но случится это тогда, когда за доступ к онлайн-материалам на этих ресурсах будет взиматься плата.

Сделать свои сайты платными Мердок пообещал ещё в августе этого года. Изначальные планы предусматривали переход на отношения "товар-деньги-товар" до конца июня 2010 года, но недавно медиамагнат признался, что этот процесс может затянуться на более долгий срок.

Не удержался Мердок и от традиционных резких эпитетов, упомянув Google, Microsoft и Ask.com в одной фразе со словом "воровать". "[Наши тексты] не должны были им доставаться бесплатно всё это время, и я думаю, что мы тогда просто спали", — сказал он.

Мердоку принадлежит масса медийных онлайн-ресурсов, включая сайты изданий The Times, The Sun и The Wall Street Journal.

Официальная реакция Google была вполне ожидаемой. Представитель компании сообщил, что если кто-то хочет, чтобы его материалы не попадали в их поисковик и агрегатор новостей, сделать это не составляет никакого труда. Он напомнил о существовании "простых технических стандартов", позволяющих отказаться от индексирования в поисковиках, а также добавил, что для выхода из Google News достаточно просто связаться с Google.

"Google News и веб-поиск являются гигантским источником продвижения для новостных организаций, обрабатывая около 100 000 кликов ежеминутно, — сказал представитель Google. — Издатели выкладывают свои материалы в Сеть, потому что хотят, чтобы те были найдены, так что очень немногие решают не включать свои материалы в Google News и веб-поиск. Но если они говорят нам не включать их, мы не включаем".

Последняя фаза противостояния крупных новостных агентств и поисковиков длится с весны этого года. В Google считают, что сложившаяся схема отношений является вполне приемлемой и что онлайн-ресурсы должны зарабатывать на показах рекламы. Однако и для тех, кто хочет брать с посетителей деньги за чтение материалов, Google тоже пытается что-то сделать.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost