Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Associated Press отследит самых наглых копипастеров

Право | Новости | 02.06.2009 17:31

Представители Associated Press (AP) поделились подробностями о принципах работы системы, которая будет отслеживать распространение материалов этого информационного агентства в Интернете. Вопреки сложившемуся мнению, юридическому преследованию будут подвергаться только те владельцы сайтов и блогов, которые "заимствуют" тексты агентства целиком или в значительной мере, сообщает Ars Technica.

"AP в первую очередь беспокоят не блоггеры, которые цитируют ключевой абзац и комментируют его, — сказал журналистам редактор новостей Тед Бридис (Ted Bridis). — То, что происходит очень часто, это воровство в больших размерах. И именно они будут получать от нас письма с требованиями прекратить это делать".

Официального пояснения того, что означает "воровство в больших размерах", пока нет, хотя Бридис и пообещал, что в ближайшее пару недель будут выпущены руководящие принципы работы системы. Сам же Бридис понимает этот термин так:

"То, о чём я говорю — и что на самом деле бесит наших людей, занимающимися вопросами копирайта — это блоггеры, которые просто копируют весь текст из 800 слов в свои блоги. Они его даже не комментируют. И такое случается гораздо чаще, чем это кажется большинству людей".

Бридис говорит, что технология, которая разрабатывается в AP, будет искать тексты журналистов этого агентства, перепечатанные на других сайтах целиком, и "помечать" их. Затем юрист или его помощник будут изучать все такие случаи на предмет того, разовое это нарушение прав AP или же подобное воровство имело место неоднократно.

Судя по словам Бридиса, система сможет работать и в тех случаях, если копипастеры вносят в тексты незначительные изменения.

"Существуют коммерческие сайты, даже не обязательно блоггеры, которые берут наши лучшие тексты, переписывают в них слово или два и говорят: 'сообщило агентство Associated Press' или 'AP говорит'. Это нечестно", — говорит Бридис, отмечая, что оригинальные новости и статьи обходятся агентству недёшево.

Собственно, в деньги, как это и было понятно с самого начала, всё и упирается. "Вы не можете просто взять всю новостную ленту AP или же целую новость AP или даже половину новости и перепечатать её, — говорит Бридис. — Нам нужны деньги. Индустрия разваливается".

Напомним, что в начале апреля руководство AP озвучило планы по борьбе с копипастерами. Примерно в то же время прозвучали похожие заявления со стороны некоторых других издательских компаний — правда, там всё больше наезжали на новостные агрегаторы вроде Google News, которые собирают заголовки новостей с небольшими цитатами.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost