Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Гала рекордз" и певица Максим судят Mail.ru и "ВКонтакте"

Право | Новости | 07.10.2010 14:47

В Арбитражный суд Москвы поданы 4 иска на 2,66 млн руб, из них 2 млн хотят отсудить у Mail.ru, а остальные 660 тыс. - у "ВКонтакте" и сети дата-центров "Селектел". В качестве истцов выступают компании холдинга "Гала рекордз", сообщают "Ведомости".

По словам Александра Блинова, главы компании "С.Б.А. / Гала рекордз", претензии предъявляются по факту нарушения исключительных прав "Гала рекордз" на фонограммы певицы Максим и группы "Инфинити". Отмечается, что правообладатели предварительно обращались к Mail.ru и писали письма администрации "ВКонтакте", но ответа не получили.

Напомним, что в настоящее время "ВКонтакте" продолжает судиться с ВГТРК. В последнем раунде социальная сеть проиграла - Апелляционный суд Санкт-Петербурга 19-го июля отменил решение суда низшей инстанции по иску ВГТРК и постановил взыскать 1 млн. рублей за нарушение авторских прав телекомпании. Руководитель "ВКонтакте" Павел Дуров в ответ заявил, что администрация соцсети активно сотрудничает с правообладателями и пожаловался, что ВГТРК подала в суд без предварительного уведомления. Что же касается Mail.ru, то компания еще 2008 году подписала с ВГТРК мировое соглашение, по сути дела, признав, что отвечает за пиратский контент на своих ресурсах.

В данном же случае экспертов "Вебпланеты" особенно радует наличие в списке ответчиков сети дата-центров "Селектел" - в ДЦ именно этой компании размещаются с конца 2009 года серверы "ВКонтакте". Здесь на ум приходит небезызвестное дело "зайцев", когда правообладатели попытались привлечь к ответственности провайдера "Мастерхост", на оборудовании которого и работал сайт-нарушитель. Однако даже президиум Высшего арбитражного суда тогда постановил, что интернет-провайдер не несет ответственности за передаваемую информацию, если не он инициирует ее передачу.

Тем не менее, стоит отметить, что копирасты действуют хоть и в неправильном направлении, но исключительно последовательно, как это порой и бывает у душевнобольных. Буквально вчера стало известно о том, что Управление "К" собирается блокировать пиратский трафик на уровне магистральных операторов (пугая несговорчивых лишением лицензии), а сейчас - за пиратский контент подали в суд на дата-центр. Если оба эти начинания увенчаются успехом, то всем российским дата-центрам вместо основной работы придется отлавливать музыкальные файлы на своих (и клиентских) серверах, а магистральным операторам - по первому свистку перекрывать доступ к пиратским, педофильским и экстремистским сайтам. Открытыми остаются вопросы о рентабельности и результативности подобных мероприятий.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost