Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ВАС попытался спасти "Мастерхост" от "зайцев"

Право | Новости | 19.02.2009 02:01

Интернет-провайдер не несет ответственности за передаваемую информацию, если не он инициирует ее передачу, а факт несанкционированного использования им музыкальных произведений путем размещения в интернете должен быть доказан правообладателем. К такому выводу пришел президиум Высшего арбитражного суда (ВАС), сообщает "Коммерсант".

Текст решения, которым ВАС направил дело в отношении "Мастерхоста" на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы, был опубликован на этой неделе. Напомним, что юридическая фирма "Контент и Право" подала на хостера в суд, обвинив его в нарушении авторских прав на материалы, размещенные на сайте zaycev.net (ресурс был клиентом "Мастерхоста"). По мнению истца, отвечать за нарушение должно было не ООО "Метком", которому принадлежал zaycev.net, а сам хостер. Одно из мнений - "Мастерхост" просто оказался крайним, а в юридической практике грозил появиться неприятный прецедент.

В тексте решения президиума ВАС есть два принципиально важных пункта, считают юристы. Во-первых, в решении подчеркивается, что провайдер не несет ответственности за передаваемую информацию, если он не инициирует ее передачу, не выбирает получателя информации и не влияет на целостность передаваемых данных. Во-вторых, факт несанкционированного использования провайдером музыкальных произведений путем размещения их в Интернете должен быть доказан правообладателем. Если не установлено, что провайдер знал или мог знать о незаконном распространении музыки, то он не должен доказывать отсутствие факта использования им этих произведений.

Стоит, однако, отметить, что решение ВАС имеет рекомендательный характер. Правда, в его силах повлиять на судебную практику по таким делам. В том случае, если ситуация разрешится в пользу "Мастерхоста", надеяться на позитивный исход можно будет и другим участникам подобных тяжб - например, социальной сети "В Контакте", на которую подала в суд ВГТРК.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost