Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Вконтакте" жалуется, что засудили без предупреждения

Право | Новости | 19.07.2010 19:52

Апелляционный суд Санкт-Петербурга 19-го июля отменил решение суда низшей инстанции по иску ВГТРК к социальной сети "Вконтакте" из-за пиратского контента, и постановил взыскать 1 млн. рублей за нарушение авторских прав ВГТРК, сообщает РИА Новости.

Напомним, что судебные разбирательства по этому иску начались более двух лет назад, в 2008 году. А в апреле этого года суд отказал ВГТРК в удовлетворении иска. Однако теперь выходит, что апелляционный суд отменил это решение.

Пресс-служба "Вконтакте" оперативно отреагировала на эти новости. В сообщении, которое поступило в редакцию "Вебпланеты", Павел Дуров утверждает, что его социальная сеть активно сотрудничает с правообладателями и оперативно удаляет контент по их запросам. А компания ВГТРК "в обход всей мировой практики" подала в суд на "ВКонтакте" без уведомления.

"Разумеется, мы не могли знать о наличии этого контента, но удалили его сразу же после подачи иска", сообщил Дуров. - Данное решение суда несовместимо с развитием российского Интернета. Естественно, будем обжаловать его до тех пор, пока оно не будет соответствовать мировой практике. Наша стратегия строится на основании высказываний президента о развитии Рунета и соответствии общемировым стандартам. Но исходя из текущей логики суда, правообладатели смогут закрыть любой проект Рунета, загружая на него свой контент и подавая в суд без уведомления ресурса», — говорит Павел Дуров.

Напомним, однако, что в российском законодательстве об авторском праве нет таких положений, которые бы обязывали правообладателя уведомлять нарушителей авторского права перед подачей иска.

Другое дело, что остается открытым вопрос о том, кто является нарушителем - отдельный пользователь или весь сервис, зарабатывающий на краденом контенте. В аналогичной ситуации "Рамблер" тоже вначале выиграл суд с "Первым музыкальным" - однако правообладатели все-таки победили в Апелляционном суде в этом году.

А компания Mail.ru вообще отказалась судиться с ВГТРК еще в 2008 году и сразу подписала мировое соглашение, фактически признав, что сервис отвечает за пиратство.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost