Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Смартбуки: игра на чужом поле

Устройства | обзор | 09.06.2009 02:16

С лёгкой руки Intel и высочайшего соизволения Psion термин "нетбук" за какой-то год приобрёл огромную популярность и стал именем нарицательным, а случившийся ко времени кризис создал тепличные условия для роста популярности этих недорогих (по слухам) систем.

И всё бы ничего, только у нетбуков вдруг появился конкурент. Ага, всё в той же ценовой категории до 200 долларов. Делить, в принципе, есть что. Тема экономии на всём, кроме Интернета, по-прежнему актуальна и будет таковой ещё достаточно долго. Поэтому в ближайшую пятилетку на недорогих девайсах с выходом в Сеть будут зарабатывать все кому не лень.

Копнув поглубже или перевернув айсберг вверх дном, можно обнаружить банальную возню в попытках отвоевать место под солнцем для той или иной аппаратной платформы. Инициатором нового передела бюджетного сектора стала компания Intel. И дело даже не в том, что 90% нетбуков приводятся в движение процессорами марки "Atom". Компания Intel ведь замахнулась на куда большее.

Согласно официальным планам компании, процессоры Atom должны прописаться в смартофонах и даже в суперкомпьютерах. Тему статистических расчётов на коленке мы трогать не будем, сегодня речь не об этом. Зато x86-совместимые смартофоны или проще - мобилы под Виндой - это вопрос охвата широчайшей аудитории. А производителям железа для телефонов так и вовсе нож вострый: как же, прямо изо рта забирают законный кусок хлеба с маслом!

Само собой, инициатива Intel по выпуску смартофона на 32-нанометровом процессоре Atom (платформа Moorestown) была в штыки встречена холдингом ARM, который разрабатывает процессорные ядра (платформы) для мобильных телефонов. Для справки: сегодня 98% процессоров для мобил, включая Apple iPhone, базируются на процессорах микроархитектуры ARM. Парируя "наглость" Intel, холдинг ARM заявил, что сам может выпустить платформу хоть для чего: будь это суперкомпьютеры, настольные ПК или ноутбуки. И хотя слово "наглость" взята в кавычки, Intel позволила себе публично раскритиковать ARM-архитектуру в лице Apple iPhone. За что потом извинялась.

Так весь прошлый год и прошёл в перепалках представителей Intel и ARM, пока перед самым Рождеством компания Qualcomm не представила наглядное доказательство вмешательства мобил в рынок персоналок. На свет божий явилась платформа "Каяк" (здесь на русском) - основа, ни много, ни мало - настольных ПК или компьютеров-неваляшек aka всё-в-одном. По мнению Qualcomm, если Квейк идёт на 2-дюймовом экране телефона с разрешением 320х240 точек, то его уже можно выводить на широкие экраны.

Кризис несколько отрезвил зарвавшихся мобилостроителей, и уже через месяц Qualcomm стала поговаривать о нетбуках. В январе о нетбуках на ARM-процессорах заговорил другой разработчик - компания Freescale, а в феврале аналогичный курс обнародовала компания Nokia. Процесс, как говорится, пошёл.

Со своей стороны, в марте Intel предприняла грандиозный шаг, масштаб которого нам ещё предстоит осознать. К концу текущего года процессоры Atom будут выпускаться в виде чипов-сборок (SoC). На практике это означает, что привычная подавляющей массе программистов x86-совместимая микропроцессорная архитектура будет встраиваться во что угодно: в авточипы, в чипы для холодильников и стиралок, в пылесосы и часы, телевизоры, кофейные автоматы и в прочую дребедень. Выпускать дешёвые сборки с ядрами Atom наняли крупнейшего в мире контрактника - тайваньскую компанию TSMC, что говорит о намерении Intel ударить по фронту электроники широко и мощно.

Таким образом, игроками на чужом поле выступят не только производители железа для мобил, но также Intel. Пока говорить о каких-либо достижениях микропроцессорного гиганта сильно преждевременно - всё в процессе - тогда как нетбуки на ARM-процессорах факт уже почти свершившийся. И имя им - смартбуки.

Термин "смартбук" всплыл каких-то две-три недели назад. Вновь ввела его в обиход компания Qualcomm (вновь, потому что пять лет назад такая торговая марка использовалась китайской компанией Zupera Technology). По сути же, смартбук - это мобила в корпусе нетбука. Этакий самартофон переросток. При этом экран смартбука может достигать 10 дюймов, а разрешение 1280х800 точек.

По замыслу создателей, смартбук должен воплотить лучшие черты нетбука и смартофона: обладать полноценной клавиатурой, сравнительно большим дисплеем, быть лёгким и способным к длительной автономной работе. Скажем, 8-10 часов от трёхэлементной батареи, что значительно больше 2-3 часов для типичного нетбука на процессоре Intel Atom. Если взять рядовую для телефонного процессора задачу - работа MP3-плеером - то смартбук и вовсе может поразить цифрами автономной работы. Как вам 20-30 часов работы нон стоп? Нетбуки на такой трудовой подвиг явно неспособны.

Но главное не музыка, в конце концов, всегда можно заменить батарейки. Козырь смартбуков - платформа изначально поддерживает мобильные сети. Если нетбуки заточены на Wi-Fi, а для полной мобильности требуют 3G/CDMA модемы-заглушки или спец-модули связи, то смартбуки уже рождены с модемами в составе процессоров. Сети для них - суть естество со всеми вытекающими бонусами в виде прозрачной интеграции сетевых служб и сервисов в программную оболочку. На первом этапе выхода на рынок, кстати, производители смартбуков будут рассчитывать преимущественно на операторов связи. Так что в составе тарифных пакетов устройства могут появиться по очень привлекательным ценам.

Что забавно, противники смартбуков - Intel и Microsoft - оба ставят на привычный багаж знаний, годами накапливаемый разработчиками программ для среды Windows. Процессоры ARM требуют своих операционных систем и своих приложений. Последних же, в масштабе совместимого с "Windows" ПО, ничтожно мало.

Сверх того, смартбуки явно столкнутся с проблемами совместимости с обычным компьютерным железом - мышками, клавиатурами, внешними накопителями, принтерами, проекторами и прочим. У адептов ARM-платформ нет внушительного по времени запаса для полевых испытаний смартбуков. Корявости придётся лечить на ходу в ущерб продажам. А если вспомнить, какой софт поставляет Nokia, то можно только перекреститься. Windows-нетбуки на процессорах Atom лишены всех этих недостатков. Цена вопроса - лишних 25 долларов за копию Windows XP. Однако вряд ли эта сумма станет решающей при выборе сверхпортативного компьютера (Windows 7, кстати, хотя слухи ходили, процессоры ARM поддерживать не будет).

Первая публичная демонстрация смартбуков состоялась на прошлой неделе на выставке Computex на Тайване. Прототипы систем показала компания ASUS. Говорят, нечто подобное есть у Acer, Compal, Quanta и Inventec. В продажу смартбуки поступят осенью. Аккурат, как считают некоторые аналитики, ко второй волне кризиса. Станет ли это катализатором интереса к смартбукам или нет, но руководство холдинга ARM уверено, что в следующем году каждый пятый нетбук окажется смартбуком, как нынешней зимой каждый пятый ноутбук оказался нетбуком.

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost