Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
14.09.2011 20:51 | пишет Евгенн | ссылка

чтобы не ноль

14.09.2011 20:56 | пишет @DemStk | ссылка

Дай бог что бы это не стало очередным ё-мобилем иначе к моменту запуска этого продукта в школах, мы получим что-то совсем другое.

14.09.2011 22:43 | пишет Гость | ссылка

Плющева прорвало

14.09.2011 22:46 | пишет adera1 | ссылка

а этот чуридер можно читать и горизонтально и вертикально (как IPad) ?

14.09.2011 23:02 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Можно, но переключать вручную надо, гироскопа нет.

15.09.2011 19:24 | пишет Гость | ссылка

И слава богу, что нет. Иначе его было бы трудно повернуть )) Акселерометра там нет, акселерометра...

15.09.2011 22:01 | пишет Игорь Крейн | ссылка

В ридерах обычно гироскоп для этого используют. Но акселерометра там тоже нет, очевидно.

14.09.2011 22:52 | пишет adera1 | ссылка

а ещё бывает очень холодно зимой. а дети любят погулять. кнш с горки кататься на планшете не будут, но батарейка сядет гораздо быстрее зимой, имхо.
а ещё и в классах бывает холодно. писать в перчатках можно, а вот в чуридере страничку уже не перевернёшь.

15.09.2011 05:09 | пишет partyman2002 | ссылка

Это точно! Пока одни думают, как же купить вместо кучи учебников за 3000, планшет или ридер за 12000 - 20000, другие в это время пишут в перчатках!

16.09.2011 07:37 | пишет Pesochnyi | ссылка

За 3тр можно купить 4-5 учебников даже на год не хватит, а за 12 можно купить электронные учебники для всей школьной программы и макулатуры меньше и леса целые.

16.09.2011 12:17 | пишет Esperanza | ссылка

hint. Учебники можно не покупать, а брать в библиотеках (это такие интересные места, где людям книги дают на почитать, и денег за это даже не берут, представляете?...). В нашей не самой крутой детской районке вполне пристойный стенд с учебниками, например....

19.09.2011 15:47 | пишет д-р Г-с | ссылка

вполне пристойный стенд с учебниками, например
Экспонаты руками не трогать, тащемта.

20.09.2011 02:04 | пишет Гость | ссылка

При образовательном проекте на страну, его цена должна быть для министерства что то в районе 200$ отсилы при порезаном конфиге и кол-ве в 1-2 млн. устройств.

15.09.2011 05:12 | пишет @turandrey | ссылка

В целом идея классная! Реализацию нужно доработать. Идея Вашей дочери с обложкой-подставкой должна быть включена в комплект поставки.

Что касается надежности, то уверен, что намеренно бить об угол свой учебник не будет никто! А на остальное должно хватить имеющегося запаса.

15.09.2011 08:20 | пишет Гость | ссылка

да школьникам надо это
раздавать бесплатно!

15.09.2011 13:48 | пишет Игорь Крейн | ссылка

А чего так кричать? Сказано же: чуридеры закупают для школ за 12 тыров штука (на данном этапе). Это собственность школ, стало быть. Ученикам дают попользоваться - бесплатно.

Конечно, если учебник сломается, то пока неясно, кто будет отвечать материально.

15.09.2011 14:02 | пишет Гость | ссылка

> неясно, кто будет отвечать материально.

Чего тут неясного? Сломал школьное имущество - плати. Первый раз родители оплатят эту нанохрень как налогоплательщик, а все остальные разы уже как папы и мамы школьника. И куда денешься, если бумажной альтернативы не будет?

15.09.2011 15:37 | пишет Esperanza | ссылка

Ну вообще есть такая штука как страхование имущества. Но я честно не уверена ,что хоть одна страховая возьмется за риски убивания детьми гаджетов. Надо вводить обязательное страхование гражданской чубукоответственности - не иначе )).

15.09.2011 10:26 | пишет Гость | ссылка

и всё-таки мне кажется неоправданным такая жёсткая привязка всех учебников к одному Чуридеру. Сломается он? Обязательно сломается, за полгода или за год, но точно накроется. У меня ребёнок регулярно ломает или теряет мобилки. Просто покупаешь ему очередную Нокию за 1000 рублей и порядок. А здесь при поломке сразу попадешь на 12 тысяч. Бумажная книжка служит несколько лет, стоит дешевле и не ломается.

16.09.2011 07:40 | пишет Pesochnyi | ссылка

У вашего сына кривые руки, у племянников уже 3 года ничего не теряется

16.09.2011 09:32 | пишет Гость | ссылка

ты, чучело песочное, сначала своего роди, отправь в школу для малолетних питекантропов, а потом рассуждай. Если ребёнок говорит потерял, часто это означает украли. Между прочим ни в одной школе у ребёнка нет персонального шкафчика с замком, как показывают в американских фильмах.

19.09.2011 09:35 | пишет Гость | ссылка

В нашей школе сделали шкафчики с ключиками для младшей школы.
Организовала школа, оплачивали родители. Кто хотел - мог и не оплачивать, но было не дорого, а ребенку лишние килограммы не таскать и теряется меньше (ключи и теряются, у учителя дубликаты:)

15.09.2011 10:51 | пишет Esperanza | ссылка

Говорить о преимуществах одной электронной книги над горой бумажных в образовательном процессе - банально, хотя в первых обсуждениях я встретил и такое, что ученику ничто не заменит тактильного контакта с бумажной страницей. Либо я не понял юмора, либо это клиника, ребята.
----
Плющев, ты не юмора не понял, ты вообще ничего не понял. Ты забыл о самом главном - ты тестировал не очередную игрушку для тех, у кого есть 4 ифона и 5 андроидов. Ты "тестировал" УЧЕБНИК. Это такая штука, которая предназначена для усвоения находящейся в ней информацииЮ причем ДЕТЬМИ.

Ты про типы восприятия информации и мышления слышал? Ты вообще примерно себе представляешь механизмы, которые работают в мозгах, чтобы произошло такое явление, как "обучение"? Ответь мне, Плющев, хотящий купить эту чернобелую унылую хреновину, своему ребенку, какие механизмы восприятия работают, когда ребенок "учится" держа в руках этот кусок пластика? Оставим в стороне цветность (точнее, ее отсутствие), полную беззвучность и отсутствие тактильных раздражений. Возьмем тупо процесс листания. Для того, чтобы перелистнуть страницу - задействуется мелкая моторика, двигается кисть руки, двигается ладонь, двигаются пальцы. Для того, чтобы "листнуть" на таче нужно тыкнуть пальцем ( в особо "продвинутых" случаях - провести пальцем. Ведь стилуса к этому чуду не предусмотрено, я правильно понимаю? Если так, то все "рисования" о которых ты говорил - полная фигня, потому что это будет СОВЕРШЕННО не то же самое, что сделать пометку на полях учебника карандашиком, или начеркать что-нибудь Впрочем, если стилус есть - эта претензия частично отваливается). Об этом всем знает каждый второкурсник педвуза (а может - и обычного училища. Только вот когда президент сказал "Нуна!" Чубайс ответил "Нано!", а остальных спросить забыли.

Никто не спорит, что обычный бумажный учебник тоже далек от идеала для восприятия, скажем, каким-нибудь аудиалом. Но вот эта вот "стена текста" ( а это именно стена, экран не будет восприниматься полностью аналогично странице, скорее как длинный-длинный столбик текста, причем - черно-белого) даже для визуала "подарочек" тот еще. Даже если предположить, что при оцифровке была проведена качетсвенная работа над типографикой, подбором шрифтов итд (хотя касательно этого, надо быть честным, и бумажные аналоги сегодня могут быть полны "сюрпризов".)

Есть пара вопросов еще - об этом не было ни в одной статье, вроде. Положили ли на девайс художественную литературу (хотя бы в рамках школьной программы?). Положили ли туда словари и другие справочники? Если нет и не собираются, то они профукали единственную действительно полезную опцию этой штуки - подсунуть детям худлит в доступночитаемой форме. Еще момент - есть ли настраиваемость шрифтов (размер)? Нормы нормами, но слабовидящие дети были бы рады возможности почитать общие учебники... Ну и плюс нормы шрифта в 5 и в 9 классах несколько разные.

ps: Я не слепой фанат бумаги, если что. Я сама пользуюсь покетбуком 301 долго и счастливо (кстати, летал он у меня прилично, и дети на него прыгали, и пока живой) Но, имхо, ебука - это ебука, это книга, это для чтения, а не для обучения. Особенно детского, потому что там чем больше раздражителей и эмоций (любых!), тем эффективнее все будет работать.

pps: Плющев, если уж ты близок к среде - не мог бы как-нибудь потестировать эктаковский учебник на цветном еинке? Его должны были представлять на этой книжной ярмарке ( вроде), но инфо по нему очень мало - видела только спецификации. Как будто на чубуке свет клином сошелся...

15.09.2011 11:22 | пишет adera1 | ссылка

ваш коммент ну так режет этим "ты"
а вот
про словари и художественную литературу +1
но учебники это одно ведомство или как там его называют, а художественная литература совсем другое. хрестоматии -вред.
а для учебников иностранного языка желательно, чтобы читалка была говорилкой.

15.09.2011 13:46 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Что-то мне кажется, что детям в 6-7 классе (а речь пока идёт о них) упражнения на мелкую моторику как-то не особо актуальны, нет? Я, конечно, могу и ошибаться, но есть такое подозрение.

Потом, бумажные тетрадки для домашних заданий пока никто не отменял, а там уж с тактильными ощущениями всё в порядке.

15.09.2011 15:19 | пишет Esperanza | ссылка

Вы, может, сильно удивитесь, но мелкая моторика это такая полезная ( а местами и необходимая) штука даже для вовсе недетей. 8) Но т.к., скажем, лепить из пластилина или вырезать снежинки на рабочих местах в большинстве офисов или в студенческой аудитории на лекциях ( и даже на уроках, и даже в младшей школе) - не принято (не круто, не стильно, не модно...), то людям приходится ограничиваться гнутием скрепок и каляканием в блокнотах. А когда дома взрослые тетьки (и дядьки, кстати) выбирают себе хобби типа работы с бисером или склеивания домиков из спичек - и вот это все как раз их потребность в "пошевелить пальчиками" и тешится. 8) Так что помянутые вами 6-7кл (то есть 12-13 лет) - самая пора таких занаятий, другое дело, что как раз "не круто, не модно...(см.выше)", и в школьной программе не предусмотрено.
А вообще - мелкая моторика в наших суровых реалиях школьной программы едва ли не последнее прибежище кинестетиков (те, кому нужны для восприятия движение и ощущения). За партой (да и дома за письменным столом) не особо пошевелишься, особенно когда бдительный родитель орет "не вертись, а занимайся!"..

Что же до бумажных тетрадок - к сожалению, я вижу очень много сегодня "рабочих тетрадей". Эта такая хрень, в которую максимум надо вписать слово, а чаще - поставить крестик или подчеркнуть...Зато за нее надо отдать столько денег, сколько за десяток обычных тетрадок, и она жестко привязана к конкретным учебникам.

16.09.2011 23:48 | пишет Гость | ссылка

ААА
меня попалили с бисером!!

15.09.2011 10:54 | пишет gromich | ссылка

Отвечу на последний вопрос статьи. Пластиковые экраны востребованы производителями читалок давно. Проблема их отсутствия исключительно в том что Plasic Logic все эти годы не могла их довести до ума. При этом все эти годы она кормила производителей обещаниями что "вот-вот". PocketBook-овцы даже как-то пластиковый экран приносили на ебуковку киевскую. В результате народу это надоело и "активно" ждать перестали, сосредоточившись на том что есть.

15.09.2011 11:06 | пишет Esperanza | ссылка

Ну странно же выглядит все равно. Типа не могли-не могли, а тут пришел чубайс - и все получилось...причем, сразу.. Не верится, почему-то, что тот же киндл (или кто там у них нынче читалка намбаван?) не смог наскрести по сусекам на вложение в нефиговое конкурентное преимущество...Ну и всякие слоны типа гуглей и ко - тоже не заинтересовались?.. Я помню, сколько этих поастиков ждали, сама же и ждала, и говорили все, что высокая цена из-за монополиста на стеклянные матрицы.

15.09.2011 15:14 | пишет gromich | ссылка

Да не, все кто надо в курсе были что технологию почти довели до ума. Просто сейчас у всех производителей основная тема - планшетки, Амазон вон тоже собирается свою выпустить. Кроме того на горизонте маячат куда более перспективные экраны на технологиях Mirasol и Liquavista.Хоть они и не пластиковые(по прочности на уровне LCD), но зато и цвет, и отсутствие тормозов... Mirasol вон кстати в этом году осенью собиралась читалки выпустить на экранах 1-го поколения, но передумала и решила со 2-го в следующем году начать, новый завод сейчас достраивает.
Liquavista после того как ее Самсунг купил тоже активизировалась. Самсунг обещал на выставке весенней в начале следующего года 6"-ки начать выпускать. С интересом жду теперь следующего года, неуж-то сразу две новых технологии на рынке экранов появятся?
Может потому Plastic Logic так и зашевелилась, что опасные конкуренты на горизонте, а тут Чубаис подвернулся, ну как тему в СМИ не раскрутить?

15.09.2011 15:33 | пишет Esperanza | ссылка

Ну тогда получается, что технология-то собственно, на грани устаревания уже на старте проекта(если "в кармане" у PL не лежит уже полуготовое следующее поколение, например - цветное). И на момент повсешкольного "обчубучивания" мы будем иметь в основе девайса унылое (а оно и сейчас не шибко веселит) непоймичто по непоймикакой цене.

15.09.2011 16:20 | пишет gromich | ссылка

Ну, не все так плохо для PL пока что. Во-первых, экраны на новых технологиях только стартонуть должны в следующем году, а это значит что цены должны быть приличные на них.
Во-вторых, для читалок худлита возможностей е-инка достаточно, поэтому такое несомненное достоинство как почти неубиваемый пластиковый экран найдет своего покупателя, если цена конечно интересная будет.
Ну и в-третьих, на е-инке еще какую-нибудь фигню можно делать кроме читалок.

А так да, имхо пока все говорит за то что у e-ink нет резерва развития, или он очень маленький. Возможности получить хороший цветной экран на е-инке по-моему нет, так как цвет достигается там наложением светофильтров на обычный монохромный экран ухудшая при этом контрастность и отражательную способность. Значит нужно существенное улучшение белизны экрана, а с этим швах. Читалкам на е-инках как минимум 6 лет уже, а улучшение характеристик за это время просто мизерное.
Кстати, можно предположить что оттого PL и пошло на сотрудничество со всякими Чубайсами что желающих на западе инвестировать в малоперспективную технологию негусто.

15.09.2011 11:33 | пишет adera1 | ссылка

- Вовочка, я тебе купила новый чуридер! Ты смотри его не запачкай! - Не волнуйся мамочка, я и пальцем до него не дотронусь!

16.09.2011 01:17 | пишет Гость | ссылка

Все-таки название "Чубук" более удачное, чем "Чуридер". Как-то более по-русски звучит.

16.09.2011 12:19 | пишет Esperanza | ссылка

ага, кроме того из него получается шикарный глагол "обчубучить".

16.09.2011 07:21 | пишет Гость | ссылка

как-то еще 10 лет назад привез сыну из Силиконовки записную книжку Casio. так разбили, гниды, экран. буквально через несколько дней прям в рюкзачке. под подозрение попал один придурок - сынок классной руководительницы. и ремонт эта сучка не захотела компенсировать.
я к чему? зависть. гопнички будут отбирать у детишек эти чридеры и толкать на Царицыно например.

17.09.2011 02:12 | пишет Гость | ссылка

>Учитель говорит: “Открываем страницу 250”, понятно, что на разных устройствах на странице 250 будет совершенно разный текст.

С#уяли там будет разный текст в одинаковых пдф-ках?

>такие продукты как Kindle - это, прежде всего, киоск по ПРОДАЖЕ книжек, поэтому такие ридеры могут в любой степени дотироваться продавцом и чуть ли не раздаваться даром.

Это всё очевидно, но что мешает закупить киндлы по сотне баксов за штуку и загрузить туда свои пдф-ки?