Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Intel и LG выпустят нетбук-планшет

Устройства | Новости | 17.02.2009 17:18

На выставке Mobile World Congress 2009 в Барселоне представлено сразу несколько аппаратных решений, способных повлиять на будущее мобильных устройств. Во-первых, компании Intel и LG договорились о выпуске интернет-планшета на платформе Moorestown (следующая в "списке поколений" после Atom).

О новом устройстве известно пока что не очень много, пишет Ars Technica. В качестве операционной системы будет устанавливаться Moblin 2.0 – дистрибутив Linux, поддерживаемый Intel. Аппаратная платформа Moorestown будет потреблять меньше энергии, чем Intel Atom, и состоять из двух частей – вычислительной (с x86-процессором, представляющим собой усовершенствованный Atom, выполненным по 45-нм технологии, контроллерами памяти и графики, модулями кодирования и декодирования видео) и интерфейсной (здесь расположатся контроллеры SSD и ввода/вывода информации – в первую очередь, USB и беспроводных сетей).

Несмотря на то, что Moorestown будет потреблять значительно меньше энергии, чем нынешняя платформа Menlow (на Intel Atom), у нее есть сильный конкурент – платформа OMAP4 от Texas Instruments, основанная на процессоре ARM Cortex A9. ARM потребляет еще меньше энергии, так что преимуществом Moorestown остается разве что x86-процессор. На нем, например, можно смотреть Flash, но и это преимущество перестанет быть уникальным к 2010 году, поскольку компания Adobe всерьез заинтересовалась продвижением Flash на мобильные устройства и сейчас ведет работу по внедрению технологии на различные платформы.

Другой аппаратной новинкой на Mobile World Congress стала обновленная платформа Texas Instruments для смартфонов, в которой присутствует мини-проектор. Как пишет Reuters, интерес к первой волне смартфонов с проектором был велик, и компания Texas Instruments разработала следующий чип, который на 20% меньше по размеру, но при этом проектор светит ярче, поддерживает вдвое большее разрешение и эффективнее использует энергию.

Представители Texas Instruments конечно же назвали свою технологию революционной и сравнили мини-проекторы с телефонах с камерами, которые сначала тоже расходились так себе (4 млн. аппаратов в 2001-м году), зато теперь почти нет устройств без камеры, а объем поставок составил 700 миллионов штук в 2007-м году.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost