Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
09.06.2009 11:45 | пишет Гость | ссылка

Мне кажется или тут явно стоит реклама микрософт? Аффтар игнорирует как андроид, так и линукс вообще.
Кроме того, ничего не сказано об общей убогости х86 архитектуры по сравнению с армом и тупике, в который она уже зашла. Чтобы развиваться, она должна отбросить очень многое, что тянет за собой, и изменится. А не получится, потому что тогда она будет уже не х86.
Да и риторика "что вам, 25 баксов за венду жалко" характерна как раз для маркетинга мелкомягких.
Имхо, статью стоит из раздела обзор переместить в раздел рекламы.

09.06.2009 12:41 | пишет **** | ссылка

Микрософт тут по одной единственной причине - смартбуки лезут в ту же нишу. А о софте надо делать отдельную заметку. Зачем же всё в кучу валить? Я мог ещё и про WebOS Palm вспомнить, они тоже о нетбуке подумывают. Тогда статья была бы о совсем другом.

10.06.2009 12:20 | пишет Гость | ссылка

В какую нишу лезут смартбуки? В нишу, занимаемую Microsoft? Не надо ля-ля. Если сказали про мелкомягких - так давайте и обзор их конкурентов. Иначе это явная реклама. И не надо кивать, что они малораспространенны и непопулярны - слово Google Android уже достаточно раскручено, почти также, как Эппл.
Смартбук отличается от нетбука другой процессорной архитектурой. Все остальные отличия - это следствия.
В статье кстати есть явное вранье - цитата: "смартбуки явно столкнутся с проблемами совместимости с обычным компьютерным железом - мышками, клавиатурами, внешними накопителями, принтерами, проекторами и прочим." Так как скорее всего ОС смартбуков будет linux, то и совместимость будет линуксовая. И соответственно проблем явных НЕ будет.
Фраза "Однако вряд ли эта сумма станет решающей при выборе сверхпортативного компьютера" Считаем: стоимость смартбука - 300$. 25$ венды (кстати, где вы такие цифры взяли? Видимо, у асуса?) - это 8% цены. Скидка в 5% - это уже очень хорошо. Тут больше.
Нетбуки стремительно кстати растут в цене. И смартбуки призваны занять пустующий снова сегмент "ноутбук до 10000р".
Я бы кстати предпочел смартбук нетбуку. Потому что просто все то, что мне нужно от нетбука - оно реализуется на смартбуке гораздо лучше. Мобильность -
ключевое слово.

10.06.2009 12:37 | пишет **** | ссылка

Нетбуки есть до 10 тыс. рэ. Так что ниша во многом та же. Касаемо линукса. За прошлый год в рознице США в магазины вернули 30% купленных нетбуков. Из них значительная часть возвращена из-за отсутствия предустановленной винды. Народ хорошо сидит на ПО мелкомягких. Палму сильно помогло, что у него было несколько лет форы и миллион программ? И где теперь коммуникаторы на Palm OS? Винмобайл пошла позже, неуклюже, но задавила всех на рынке КПК.
На счёт раскрученности андроида я бы поспорил. :о) Много нетбуков на нём вышло? Хорошо, если осенью первый выйдет, как планируется. И, собсно, у гугла всё в стадии тестирования. Никто не будет всерьёз рассматривать такой софт на коммерческих устройствах.

10.06.2009 16:47 | пишет Гость | ссылка

Да. Есть. Сколько их в продаже? Считаем-считаем... Аж целых 4! Причем четко до 10000 - только 701й асус. Остальные - как повезет (смотря какая наценка магазина). И это называется - есть?
Насчет возврата из-за венды - это были маркетинговые заявления, как позже выяснилось. Они потом были другими данными опровергнуты.
Палм умер задолго до того, как исчез из продажи. Они не развивались, и опомнились слишком поздно. Винмобайл - задавила, да, именно по этой причине. На тот момент она была лучше палма, да и рынок был не настолько широк, как сейчас. А сейчас винмобайл в положении палма, кстати. Знаете, как ее ругают! также как палм тогда...
При чем раскрученность бренда и количество нетбуков на нем? Это совсем разные понятия. Win7 воообще еще не вышла официально, а насколько раскручена.
А насчет коммерческих устройств на андроиде - мне кажется, вы G1 проспали... Зря, очень удобная вещь. Вполне сравним с iphone для обычного человека, для чуточку продвинутого - даже лучше.

11.06.2009 11:35 | пишет **** | ссылка

По приведённой ссылке подтверждённые данные только одни - в США стабильный возврат нетбуков с линух. :о) Всё остальное - косвенные. Да, в моей заметке явно не сказано, но смартбуки будут выходить исключительно под линух. Альтернативы не будет. Так что линух фореве. ;о) Будет это андроид, моблин или убунту, дело десятое. А через годик посмотрим, как публика воспримет новшество.

09.06.2009 15:29 | пишет Юзер | ссылка

Не понимаю - а что, собственно, мешает вставить в нетбук еще и устройство для сотовой связи? И какая разница - на какой платформе или ОС? Если все равно сейчас многие используют нетбуки для разговоров по Скайпу, отбивая хлеб у сотовых операторов. Да и модемы для мобильного И-нета следовало бы делать уже предустановленными в нетбуках - если я правильно понял - это и есть смартбук? Так что, собственно, мешает выпуску таких усовершенствованных нетбуков - я что-то по тупости недопонял из статьи...

09.06.2009 15:48 | пишет **** | ссылка

Процессоры для смартбуков (мобил) соединяют в себе процесоры обработки сетевого трафика и процессоры приложений. По сути - это единая инфраструктура. Проще и быстрее организовать отклик приложения на сетевые действия. В нетбуках, грубо говоря, сеть - это надстройка. Которая через драйверы, микрокод модема, ось и прочее отвечает на реакцию пользователя.