Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Минобороны тормозит развитие 3G в Москве

Связь | Новости | 23.11.2007 15:53

"Жители Москвы не скоро получат возможность пользоваться услугами технологии 3G", — сообщают операторы "большой тройки". По условиям лицензий, выданных в результате напряженной борьбы, МТС, "МегаФону" и "Вымпелкому" (Beeline) необходимо будет самостоятельно расчистить диапазон частот (1,9-2,1 Ггц).

По словам Михаила Шамолина, вице-президента МТС, переговоры о расчистке частот в Москве сейчас ведутся с "соответствующими ведомствами, но пока что не принесли результатов". Он также отметил, что подобная задержка может снизить инвестиционную привлекательность операторов.

С этими утверждениями согласен и ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин: "При условии запуска 3G в конце этого года к концу следующего им пользовались бы 200-250 тыс. абонентов в Москве, каждый их которых тратил бы на услуги третьего поколения около $17 в месяц. "По нашим оценкам, упущенная выгода от простоя 3G в Москве для трех операторов может составить до $40 млн. Казалось бы — огромная сумма, но по сравнению с необходимыми для покрытия затратами кажется смехотворной — "Вывод из ближнего Подмосковья такого, например, объекта связи, как Центр управления полетами в Королеве, может составить не менее $100 млн, если вообще возможен", — делится своими соображениями с Коммерсантом источник в одной из компаний.

Кажется, что недавние заявления МТС и Вымпелкома касательно скорого открытия 3G в Питере и Москве не имели под собой абсолютно никакой фактической базы. И только Мегафон, который собирался идти в регионы частично выполнил свое обещание и запустил технологию в северной столице. Еще в начале июня президент МТС Леонид Меламед и генеральный директор "Вымпелкома" Александр Изосимов заявляли, что первые фрагменты 3G-сетей будут запущены в Москве к концу этого года, а полностью покроют город к концу 2008 года. Начальник побравировал шашкой, а сотрудники отдуваются — вчера Елена Кохановская, директор МТС по связям с общественностью изменила "политику партии": "Имелось в виду то, что техническая инфраструктура 3G-сети полностью покроет Москву, а не начало предоставления услуг. Мы будем ждать получения частот".

В Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) считают, что все проблемы имеют решение: "Если в Минобороны согласились выделить эти частоты в Москве, значит, такая возможность есть. Теперь, когда у операторов есть принципиальное решение о выделении полос частот, дело за малым — соблюсти все предписания Минобороны по совме стимости оборудования, для того чтобы сохранить целостность обороны страны"

Военные структуры отстраняются от проблемы: "Это непростая и недешевая работа, поэтому к оказанию услуг сотовой связи, по условиям лицензий, они могут приступать во второй половине 2009 года. Заявляя о других сроках, сотовые компании выдают желаемое за действительное" — заявили Коммерсанту в военном ведомстве. Создается впечателние, что модернизацию средств защиты и связи военные решили провернуть за счет других. Так оно или нет, но компании терпят убытки:

Фондовый рынок вчера отреагировал на заявление Михаила Шамолина снижением котировок. Акции МТС на NYSE к 20.00 по московскому времени подешевели на 3,37%, "Вымпелкома" — на 1,47%.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost