Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Минсвязи обяжет госорганы полюбить СПО

Софт | Новости | 12.03.2009 13:34

Минкомсвязи подготовило проект приказа и методические рекомендации по созданию в России ПО с открытым кодом. Как сообщает Comnews.ru, согласно проекту приказа свободное программное обеспечение будет приобретаться органами государственной власти и бюджетными организациями.

Предполагается, что документ вступит в силу до начала июля текущего года. Согласно методическим рекомендациям, государственным органам при выборе софта придется обращать внимание на целый ряд моментов. Во-первых, следует отдавать предпочтение свободному, а не проприетарному ПО. Во-вторых, лучше выбирать готовые решения, а не проекты, требующие дополнительных вложений. Наконец, в-третьих, ведомствам не стоит забывать о патриотизме и при прочих равных отдавать предпочтение российским производителям.

Приказ и рекомендации были разработаны для защиты интересов государства касательно авторского права и смежных прав в сфере IT. Кроме того, приказ по созданию ПО с открытым кодом позволит сэкономить бюджетные средства и обеспечить технологическую совместимость информационных систем, задействованных при оказании госуслуг. Переход органов государственной власти и бюджетных учреждений на СПО планируется провести до 2015 года. В ближайшее время Минкомсвязи сформирует пакет базового СПО для решения типовых задач деятельности органов государственной власти и внедрить его в "пилотных" организациях.

"Проект распоряжения правительства об утверждении плана перехода госорганов на СПО будет согласовываться со всеми упомянутыми в этом плане ведомствами, а не только с МЭР. До отправки на согласование проект пройдет обсуждение со всеми заинтересованными сторонами: представителями Linux-сообщества, экспертами", - цитирует Comnews.ru слова пресс-секретаря Минкомсвязи Елены Лашкиной.

Напомним, о необходимости перевести государственные ведомства на использование свободного отечественного ПО говорят не первый год, припоминая то французов, то шпионские возможности программ Microsoft. Правда, на практике внедрение СПО до сих пор ограничивалось экспериментом в школах.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost