Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Алкснис и Поносов вышли на бой вместе

Софт | Новости | 20.02.2008 13:38

19 февраля РИА РБК провело пресс-конференцию, посвященную созданию региональной общественной организации поддержки разработки и развития свободного программного и аппаратного обеспечения «Центр Свободных Технологий» (РОО «ЦеСТ»).

В мероприятии приняли участие создатели и идеологи новоиспеченной организации - депутат Государственной Думы РФ Виктор Имантович Алкснис, которого боится Ричард Столлман, и учитель истории Александр Михайлович Поносов, напугавший компанию Microsoft из маленькой сельской школы (11 февраля Александр Михайлович оставил свой пост директора школы ради благого дела популяризации СПО).

Как сообщил Виктор Имантович, организация сейчас находится в стадии формирования и будет зарегистрирована в ближайшие две недели. Основной задачей деятельности ЦеСТа станет популяризация свободного программного обеспечения, его внедрение в государственные и образовательные учреждения, проведение ликбеза для населения путем организации круглых столов и курсов, а так же помощь бедолагам, столкнувшимся с несправедливыми действиями властей (вроде самого Поносова образца 2007 года), так как «многие российские чиновники даже не видят разницы между использованием программы и включением компьютера».

На данный момент организация насчитывает целых двух членов, нетрудно догадаться, каких - однако Алкснис и Поносов с оптимизмом смотрят в будущее и рассчитывают создать динамичное сообщество по образу и подобию дружного семейства «линуксоидов», насчитывающего не одну сотню тысяч участников. Александр Михайлович, прибывший на конференцию прямо с Череповецкого Linux Fest’а, поделился так же мечтой о создании Российской школы программирования, которая могла бы стать ведущей в мире.

Многое было сказано про ОС Windows, подрывающую информационную безопасность как рядовых российских пользователей, так и серьезных государственных структур. Алкснис, являющийся, кстати, по его собственному признанию «виндусятником», в качестве примера опасности напомнил про несанкционированное проникновение Microsoft и установку на компьютеры десятков тысяч пользователей по всему миру девяти файлов в августе прошлого года. Напомнил он и про тот факт, что в ФСБ признали шпионские возможности американской компании-монополиста.

Основатели РОО "ЦеСТ" заострили внимание на том, что вовсе не хотят добиться исчезновения как класса проприетарных. Гораздо лучше, по их мнению, если рынок будет поделен поровну между конкурирующими свободными и несвободными операционными системами.

После вопроса о том, как именно планируется популяризировать свободное ПО в России, началось самое интересное. Поносов начал рассказывать про поощрение преподавателей, принимающих активное участие в эксперименте, а Алкснис включил полковника и поведал про «железной рукой загоним человечество к счастию», а именно - свободные операционные системы будут внедряться путем применения административных ресурсов и директивных методов (проще говоря, пользователей в различных учреждениях будут обязывать переходить на свободные ПО), потому что нельзя отрицать, что такие методы более результативны, чем многие другие и т.д. В конце концов, Microsoft действует более агрессивно.

Пока, впрочем, дело ограничивается экспериментом с тремя регионами РФ (среди которых родной Поносову Пермский край), где школы переводят на СПО. Учредители РОО «ЦеСТ» возлагают большие надежды на успешное проведения данного эксперимента, от которого, видимо, зависит будущее общественной организации.

Кстати, о будущем. Как уже упоминалось выше, на сегодняшний день организация состоит из двух создателей, на её создание «не было потрачено ни одной копейки». Четкой программы у неё нет, сайта тоже. Зато уже есть договоренность с отечественными разработчиками и большие стремления.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost