Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Школы хотят подсадить на свободное ПО

Софт | Новости | 01.02.2008 17:53

29 января в российские школы начали поступать первые базовые наборы лицензионного софта - в рамках национального проекта "Образование". Комплект, получивший название «Первая помощь 1.0», включает 56 дисков с наиболее востребованным ПО российских и зарубежных производителей.

Однако, как выяснилось, были и исключения среди счастливых обладателей "лицензии" - одновременно в школах Томской области, Пермского края и Татарстана началось тестирование пакета отечественного свободного ПО.

В интервью CNews Алексей Кузовкин, генеральный директор группы компаний "Армада", сформировавшей консорциум, который займется поставкой свободного ПО в школы, сообщил, что к участию в процессе внедрения этих продуктов приглашаются все желающие учителя. "Мы разработали специальный сайт linux.armd.ru, на котором в свободном доступе выложены подготовленные "Армадой" дистрибутивы школьного СПО. Там же, на сайте, можно получить дополнительную информацию о государственной политике в области СПО, задать интересующие вопросы и поучаствовать в работе интернет-форума", - заявил Алексей Кузовкин.

Как сообщает сайт Pedsoved.org, базовые пакеты софта будут поставляться с трехгодичной лицензией. После того как она "прокиснет", школам придется делать выбор - продлевать лицензию или переходить на свободный софт. До конца следующего года бесплатное ПО будет установлено на все школьные компьютеры в качестве альтернативного, так что времени на взвешивание "за" и "против" должно хватить.

По словам министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана, в дальнейшем полученный опыт будет распространен и на другие бюджетные учреждения, в том числе органы государственной власти.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost