Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Французские жандармы перешли на Linux

Софт | Новости | 01.02.2008 15:13

Французская жандармерия устроила неожиданный сюрприз компании Microsoft, отказавшись от Windows XP в пользу Ubuntu, - сообщает The Register.

Полицейские собираются перевести 70,000 компьютеров на Linux OS, спустя два года после перехода на браузер Firefox и после трехгодичного опыта использования OpenOffice, взамен офисного пакета Microsoft Office.

По информации агентства Франс-Пресс, полковник Николя Жеро, заместитель директора IT-департамента ведомства, заявил, что эти изменения будут осуществляться постепенно. Пять из восьми тысяч машин будут переведены на новую операционную систему в этом году, на остальных Linux внедрят в течение 4 лет.

Жеро назвал известные всем причины для перехода на использование новой операционной системы: возможность работы с различными разработчиками, уменьшение расходов и получение контроля над программным обеспечением. Он заявил, что переход на свободное ПО сэкономило их отделу 7 миллионов евро в год.

На настоящий момент жандармерия является самой большой государственной организацией, которая перешла на использование open source. Французская Национальная Ассамблея перешла на использование Ubuntu в прошлом году.

В Великобритании, напомним, образовательное IT-агентство Becta рекомендовало школам отказаться от использования Vista и Office и серьезно заниматься обучением open source.

Со своей стороны, компания Microsoft изо всех старается предотвратить переход клиентов из государственного сектора на другие операционные системы и добилась определенных успехов в изменения мнения некоторых представителей государственного сектора.

Однако, представителям компании было тяжело переубедить пользователей переключиться на их наилучший образец операционной системы, Vista.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost