Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Минсвязи считает русскую ОС "тупиковым проектом"

Софт | Новости | 26.02.2009 14:42

Вчера на совещании главы Минсвязи Игоря Щеголева с представителями бизнеса, имеющего дело с open-source, министр назвал проект создания отечественной ОС "тупиковым", сообщает IToday.ru. Вместо этого он предложил внедрять свободный софт и поддержал идею создания ассоциации разработчиков свободного ПО.

Напомним, что как раз на днях "Вебпланета" предсказала подобный сценарий - пока председатель подкомитета по технологическому развитию Госдумы Илья Пономарев носится с идеей отечественной ОС и никак не может дописать несчастное письмо президенту, власти могут сами "спустить сверху" альтернативный вариант - развивать дешевые Linux-решения.

Похоже, к тому и пришло. На вчерашнем мероприятии идею Щеголева развил ведущий докладчик, академик РАН, директор Института системного программирования РАН Виктор Иванников. По его словам, в СССР не было, а в России нет индустрии ПО. Но ее можно построить, включив российских разработчиков в движение open source и создав некий экспертный совет с "высоким статусом".

Кроме того, министр Щеголев спросил у производителей техники, готовы ли они поддержать внедрение СПО. Представители Intel, IBM, Sun и Lenovo дали понять, что готовы.

Впрочем, по мнению одного из компетентных источников IToday, основным стимулом такого развития событий стала не столько любовь к идеологии open source, сколько бедность государственной казны. Под давлением Запада президент Медведев (как ранее Путин) был вынужден поддержать программу легализации ПО в России. Но выяснилось, что легализация софта Microsoft в одних только органах государственной власти и бюджетных учреждениях является слишком дорогим удовольствием. Отсюда и резкая любовь к "Линуксу", полагает источник.

Однако, по мнению экспертов "Вебпланеты", на практике такое решение может столкнуться с рядом новых проблем. Во-первых, в России нет достаточной законодательной базы для работы с открытыми лицензиями типа GPL - наоборот, в борьбе за копирайт все гайки закрутили в обратную сторону.

Кроме того, мода на open-source может привести и к неожиданным политическим последствиям - как ни крути, но идеология за этим стоит коммунистическая.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost