Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
20.02.2008 16:04 | пишет Гость | ссылка

виндозу давно фтопку пора, вопрос только что взамен будет

20.02.2008 16:48 | пишет Алексей Траньков | ссылка

Линукс окончательно себя дискредитировал.

20.02.2008 16:52 | пишет Злата Николаева | ссылка

Леш, развей свою мысль, если несложно.

20.02.2008 17:56 | пишет Гость | ссылка

...не встал?

бугага :)

20.02.2008 21:06 | пишет Mikhail Elashkin | ссылка

Ага, все просто в ужасе трясутся от Алксниса и Поносова. И это еще только по отдельности. А уж "если в партию сгрудились малые" то только "сдайся враг, замри и ляг!"

На самом деле люди-то они не истеричные. Верят в свою правоту и хорошо - имеют право. Проблема в другом - вся заметка после сообщения о дружбе. Такое ощущение, что писали какие-то линукс пиарщики. А т.к. писать они не умеют, то получилось истеричное повидло!

20.02.2008 21:45 | пишет Гость | ссылка

И правильно я детей своих давно на убунту пересадил, тепер они хоть знают слова скомпилилось - нескомпилилось.

20.02.2008 22:05 | пишет Мэкс | ссылка

А что, может что-то дельное из этого и выйдет. По крайней мере Алкснис на государственном уровне обратил внимание на политику Микрософт и наличие ему альтернатив. Поносов тоже молодец, ушел из школы чтобы заниматься пропагандой СПО. Уважуха мужикам!!!
Народ, вы об чем? Какое противостояние окошек и пингвинов? Речь совсем не об этом, а о возможности контроля за теми программами, которыми мы с Вами пользуемся. Во всем мире есть две концепции лицензирования, а у нас чиновники знают только одну. Совсем не хочется думать, что это только по причине больших откатов.

22.02.2008 04:32 | пишет Гость | ссылка

Linux идеальная система для обучения. Кто тут ругается - вы что на уроках информатики нигода бейсик не изучали записывая в тетрадочку коды? Cоздавая программы на листочке бумаги которые никогда не работали? А меня поразил вопрос на экзамене в университете - устройство микрософт ворд. Вы что хотите чтобы ваши дети стали перед выбором - нарушить закон за потрошение кодов офисного пакета или пролететь на экзамене? Хотя пролет на экзамене пострашнее :)

22.02.2008 11:58 | пишет Timur Aitov | ссылка

Я так думаю, мы скоро узнаем, кто финансирует этот новый РООЦист.
Чудес-то не бывает.

22.02.2008 12:21 | пишет Гость | ссылка

Присоединяюсь к предыдущему оратору!

"Алкснис и Поносов вышли на бой вместе" хотелось бы уже узнать имя этого боя.

PS Лешик, пупсик, вместо п*жа про чужие капчи под очередной бабской фамилией со своей бы разобрался!

22.02.2008 13:28 | пишет Злата Николаева | ссылка

"вместо п*жа про чужие капчи под очередной бабской фамилией", хахаха, вот спасибо!

22.02.2008 23:48 | пишет Timur Aitov | ссылка

мы видим объединение двух занятных борцов с "мелко-мягкими" - директора Поносова и полковника Алксниса

Что любопытно?

Поносова осудили за пиратские копии, и он начал бороться только ПОСЛЕ того, как его осудили (причем, как я помню, не помогло даже вмешательство первого лица - поэтому подозревать, что суды поступили пристрастно мы уж точно не можем).
ДО событий февраля прошлого года Поносов вообще не был никому известен (ну, кроме родного села Сепыч), а в деле благородной борьбы с Майкросотф - тем более.
Посмотрите по выдаче yandex на ФИО "Поносов" - человек словно заново родился в феврале - со старой фамилией, но совсем другой человек. Думаю, он даже и не помышлял что у него в 2007 будет аж 2 (два) личных блога, второй из которых будет синхронным переводом первого блога на английский. Жил был рядовой человек, а потом стукнуло его - он и по-английский заговорил и мат.анализ выучил. Причем за одну ночь.

Депутат-полковник Алкснис известен своим страшилками про захваты компьютеров российских граждан. И здесь нельзя иронизировать над тревогами полковника - он вправе выражать любую озабоченность, но он же и обязан (если он не хочет показаться нелепым или поверхностным) ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ с экспертами, своими помощниками прежде, чем делать заявления.
Всем тем, ну кто хоть как-то связан с информационной безопасностью известно, что ВСЕ наши серьезные организации - они никогда не выходят в Интернет - у них действует внутренняя сеть, поэтому никакие несанкционированные вторжения в принципе невозможны - сети физически разделены.
Что же касается наших рядовых граждан, которые хотят защититься от вторжений, то они с успехом используют стандартное противовирусное ПО, того же Касперского или иное, которое блокирует и вирусы и трояны, и те же несанкционированные выгрузки ПО на свою станцию. Было бы желание.
Тем же гражданам-пользователям, которым все до лампочки - так у них ничего и нет важного на станции, ну, кроме личных фоток. Чт их захватывать?
Поэтому Майкрософт ничего и никого захватить не может, да и не собиралась никогда.
Уверен, что всем это понятно и очевидно и не только мне, а речи полковника вызывают добрую улыбку - это у читателей,
и приятное ожидание у редакций СМИ, что "народ набежит хоть на какой-то на скандал".
Замечу, что организации подобные РООЦИТ-2 есть во всем мире, есть и граждане-господа, которые профессионально борются с Майкрософт, все это есть во всех странах. Ничего удивительного - теперь появились и у нас. Я например, помню в Европе 3-4 года назад активно боролись с МедиаПлейром от Майкрософт и пришлось Виндоус выпускать с буквой "N" специально для борцов, но Виндоус-N так никто не купил, потому что там не было проигрывателя и т.д. Борьба - борьбой - а музыку всем слушать хочется и недорого. Ну, еще, правда мелочь - борцы с Виндоус в Европе никак не запятнали себя воровством копий Майкрософт. У европейцев это строго.
Любопытно - вся борьба всегда все вертится (как и у нашего уважаемого дуэта) вокруг Виндов. Все другие (уже не столь массовые) продукты Майкрософт практически никак не комментируются по той простой причине, что борцам они не известны. И слава Богу.

23.02.2008 02:39 | пишет Гость | ссылка

Тимур, а это не РБК-софт, или как его там - Армада? - ввязалась в борьбу за справедливость? Они тут выиграли тендер на установку линукса для школ, очевидно, щас эту шнягу будут проталкивать в каждое ведомство.

23.02.2008 14:25 | пишет Мэкс | ссылка

>ДО событий февраля прошлого года Поносов вообще не был никому
>известен
И что с того? У него, как у директра школы были другие заботы нежели лицензионность ПО компьютера. Скорее всего он просто был об этом не в курсе, а вот поставщика компьютеров, чьи спецы устанавливали контрафакт не привлекли.

>Всем тем, ну кто хоть как-то связан с информационной безопасностью
>известно, что ВСЕ наши серьезные организации - они никогда не
>выходят в Интернет - у них действует внутренняя сеть, поэтому
>никакие несанкционированные вторжения в принципе невозможны - сети
>физически разделены.
Вашими устами да мед бы пить. К сожалению, требования соблюдаются исключительно формально. Это первое. Второе. Существует множестово организаций работающих через интернет, от которых заваист работоспособность этих самых серьезных организаций. Например банковская система, которая не имеет такой защиты. А что будет если она ляжет? А энергетика и теплоснабжение? А телекоммуникации? Я, конечно, понимаю, что у военных все свое... но сколько этого своего? Горстка серьезных ребят в охваченной голодом и холодом стране без массовых коммуникаций будут никому не интересны.

23.02.2008 16:48 | пишет Timur Aitov | ссылка

Ну, про Поносова вообще говорить не буду - как публичная фигура он явно не годится. Увы. Никто уже не поверит, что человек внезапно прозрел и именно после того, как его осудили за мягко говоря противозаконное использование софта Майкрософт.
Причем, напомню, в ходе процесса ему как раз предлагали, с учетом того, что "он был не в курсе" закрыть дело.
Ему, помнится, предложили - Поносов, извинись, и дело будет закрыто. Мы понимаем, сельский учитель, и все такое, мог не знать, ну, попал - с кем не бывает... Извинись, ведь это ж нехорошо воровать?
Так он пошел же на принцип!
Почему вот так? - они ж богатые, а мы бедные и так вот они нам гады продают?..
Дальше-то продолжения у этой фразы нет?

Что же касается государственных важных организаций, которые якобы "формально" относятся к требованиям информационной безопасности, то я боюсь, что вы не в курсе дела.
За годы перестройки, конечно, многое развалили, но до сих пор и Федеральная таможенная служба, и ФСО, и МО и другие важные организации блюдут и сохраняют гостайны и поддерживают свою безопасность на необходимом уровне.
Я думаю наш (ваш и мой) народный избранник может запросить, как именно организован процесс защиты, и убедиться, что ни одного несанкционированного обновления Виндоус в этих ведомствах не происходит.
Что же касается банковской системы, то Виндоус стоит преимущественно в офисах и используется там для подготовки писем клиентам. Задачи обслуживания картсчетов клиентов, денежных потоков и прочего решаются на уровне совсем других приложений.
Точно также, как и работа банковских терминалов (банкоматов) - по которым вы получаете наличность - поддерживается не средствами Интернет.
Не хочу, конечно, сказать, что все гладко с информационной безопасностью, возникают новые задачи, которые надо решать, совершенствовать защиту - потому что угрозы тоже нарастают. Но чтобы говорить о этих задачах, надо хотя бы владеть ситуацией, а не заниматься пересказом аглоязычных блогов, в которых, напомню, и появилась в первый раз информация о летнем обновлении Виндоус.

25.02.2008 11:55 | пишет Гость | ссылка

Ой, Тимур, вы бы писали лучше о том, что знаете...
"Федеральная таможенная служба, и ФСО, и МО и другие важные организации блюдут и сохраняют гостайны и поддерживают свою безопасность на необходимом уровне."
Блюдут, да... таможенные и милицейские базы - последние из тех, что постоянно обновляются на лотках. Уже и центробанк закрыл дыры, и налоговики, а вот эти до сих пор именно что "блюдут" - ходят строем и отдают друг другу честь.

25.02.2008 13:14 | пишет Timur Aitov | ссылка

Уважаемый читатель,
Хочу вам напомнить, что секретная информация имеет различные СТЕПЕНИ ВАЖНОСТИ, так называемые "грифы". Например, есть гриф "секретно", есть "ДСП" и др. На лотках никаких гостайн вы, при всем желании, не найдете. Это первое.

Второе.
Сегодня ГНИВЦ таможенной службы ПРОДАЕТ всем заинтересованным лицам информацию о прохождении через границу, к примеру, автомобилей (в том, числе, подержанных), иных товаров и продуктов. Эта информация не является секретной, и то, что на лотках она тоже есть - это уже больше к вопросу пиратства, а не сохранения гостайны и безопасности страны.

23.02.2008 02:33 | пишет Гость | ссылка

девушка, от вас никто особого ума не ожидал, конечно (привет пацанам! привет Сапову!)
но трансЛеша в последний год носит другую юбку, Лили Брин - читайте только на вебпланете-ру, "мыло против биороботов"

23.02.2008 03:15 | пишет Злата Николаева | ссылка

я поняла уже, что речь не обо мне, не стоит пояснять
а от кого приветы передавать?)

22.02.2008 22:51 | пишет Гость | ссылка

>"...Депутат-полковник Алкснис известен своим страшилками про захваты компьютеров российских граждан. И здесь нельзя иронизировать над тревогами полковника - он вправе выражать любую озабоченность, но он же и обязан (если он не хочет показаться нелепым или поверхностным) ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ с экспертами, своими помощниками прежде, чем делать заявления..."

Как сообщает журнал PCWeek, Пентагон не доверяет российским программистам. В президентской администрации США ведется обсуждение аналитического отчета научно-технического комитета Пентагона, посвященного растущей зависимости американских военных от зарубежных производителей софта, среди которых основными поставщиками названы Россия, Индия и Китай.

Аналитики утверждают, что в ПО, создаваемом в других странах, могут быть закладки, тайные входы и скрытые зловредные функции, причем использование в военных системах глобального сетевого окружения существенно увеличивает потенциальный ущерб от подобных угроз. Скорее всего, в 2009 г. в США вступит в силу закон, согласно которому Пентагон сможет активнее использовать коммерческие технологии, а вот объем оффшорных заказов придется сократить.

После принятия закона правительство США получит право на детальную проверку исходных текстов ПО, разрабатываемого иностранными подрядчиками для американских силовых структур.
http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=106440&phrase_id=217613

Господин Аитов, а что в администрации Президента США сплошные Алкснисы работают (только наоборот), проявляют беспокойство по поводу информационной безопасности США?

Господин Аитов, а что в Генштабе РФ сплошное сборище Алкснисов служит?
http://nvo.ng.ru/forces/2008-02-15/1_infowars.html

Господин Аитов, неужели и в ФСБ РФ засилье Алкснисов?
http://v-alksnis2.livejournal.com/88557.html

Извините, но Вы соврамши!

22.02.2008 23:38 | пишет Timur Aitov | ссылка

Дорогой читатель Вебпланеты!
Спасибо за внимание к моему посту и к проблеме.
Ваше мнение очень важно.
Но что впредь я Вам хочу посоветовать?
Для того, чтобы получить самую точную и четкую информацию, лучше читать не блоги своих кумиров, а официальные издания. Да, это не так интересно, да это требует неких усилий и проч. Однако - это дает правильную и адекватную реалиям позицию.
Как конкретный пример рекомендую почитать сайт
http://www.certifsecurity.ru/
здесь есть много любопыного.
Так, прошу обратить внимание - Майкрософт ЕДИНСТВЕННАЯ западная компания (ну это надеюсь, пока) которая полностью открыла и продолжает открывать свои тексты нашим компетентным организациям - на предмет контроля "закладок, тайных входов и скрытых зловредных функций", как совершенно правильно вы указываете. И не просто открывает, но и получает соответствующие сертификаты. Все это можно найти, разобраться и спокойно использовать Word MS даже для подготовки документов, содержащих государственную тайну.

Успехов и приятных выходных!

23.02.2008 13:48 | пишет Timur Aitov | ссылка

PS

вот еще свежее на тему открытых кодов и Майкрсофт

Microsoft сделает открытыми коды интерфейсов и коммуникационных протоколов ряда программ, включая Windows Vista и Office 2007. Компания также заявляет о намерении тесно взаимодействовать с сообществом open-source...

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/02/22/289373