Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ричарда Столлмана напугали "черным полковником" из России

Жизнь | Новости | 12.02.2008 16:08

Поездка гуру свободного программирования Ричарда Столлмана в Россию, запланированная на март, может быть отменена. Как сообщил в своем блоге Виктор Алкснис, возникли проблемы с оформлением российской визы из-за опоздания с оформлением документов.

Кроме того, Алкснис обвиняет модератора linux.org.ru Сергея Удальцова в том, что его провокационная деятельность содействовала срыву визита президента Free Software Foundation.

Дело в том, что Алкснис помогал Василию Леонову, организатору данного мероприятия, пропагандируя инициативу Леонова в своем ЖЖ. А также "хотел помочь ему, при необходимости, административным ресурсом". Узнав об этом, модератор linux.org.ru, живущий в Ирландии, написал "донос" Столлману. В данном письме сказано, что Алксниса называют "черным полковником" за его борьбу против независимости балтийских республик, и еще много неприятных слов про известного депутата-интернетчика.

Удальцов также утверждает, что теперь Алкснис хочет использовать движение Free Software для решения своих политических задач - в частности, для создания российской "национальной ОС".

"В результате Столлман высказался против моего участия в подготовке его поездки. Поэтому я был вынужден прекратить свое участие в этом", - пишет Алкснис.

На форуме linux.org.ru модератор Удальцов объяснил свою позицию более подробно -

"Исходно существовало три варианта: визит RMS с участием полковника, визит без участия полковника, отмена визита. Моей целью было недопущение первого варианта в пользу второго (а не третьего, как утверждают оппоненты). Обвиняя меня в срыве визита, оппоненты неявно утверждают принципиальную невозможность второго варианта - что, вообще говоря, является оскорблением организаторов (в первую очередь Василия Леонова), обвинением в организационном бессилии. Я верил и продолжаю верить в возможность второго варианта (даже если это не будет февраль-март 2008). То, что первый вариант был закрыт - считал и считаю правильным, вопрос о выборе между первым и третьим - считаю некорректным".

В свою очередь, эксперты "Вебпланеты" полагают, что проблема в данном случае старая, и называется она - "лингвистический барьер". Западные деятели Интернета знают очень мало о том, что происходит в России, потому что не знают русского языка. Основными каналами информации для них служат те деятели Рунета, которые владеют английским. Чаще всего это бывшие россияне, уехавшие за рубеж - как в случае с ирландцем Сергеем Удальцовым, который контролирует форум русских линуксоидов.

Однако подобные "уехавшие" довольно быстро проникаются паранойей в отношении своей "бывшей родины", описывая ее как страну ужасной диктатуры (вероятно, в качестве оправдания за свое бегство за рубеж). Мы искренне надеемся, что у российских линуксоидов найдутся вменяемые лидеры, которые еще не сбежали. Совершенно необязательно женить Столлмана и Алксниса, однако решать вопросы развития свободного ПО в России под дудку ирландцев - тоже довольно странно.

разделы: Новости | Жизнь
Материалы по теме

Web 2.0: Russians go... where?

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost