Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Поносов оставит школу ради Linux

Жизнь | Новости | 04.02.2008 19:15

Александр Поносов, директор Сепычевской средней школы Пермского края, получивший известность во время прошлогодних разбирательств, связанных с установкой нелицензионных копий программ Microsoft на школьных компьютерах, планирует оставить свое директорское кресло 11 февраля этого года, - сообщает CNews.

Глава сельской школы объясняет свой уход пресыщенностью директорскими обязанностями и стремлением заняться научной деятельностью. Помимо науки, Поносова привлекает идея активного участия в проекте по внедрению пакета свободного программного обеспечения Linux в образовательных учреждениях.

В прошлом году он уже участвовал в инициативах, посвященных продвижению свободного ПО в школах. Он также установил Linux на компьютерах своей школы. "Если сейчас Windows пропадет, я страдать не буду", заявил тогда Поносов, отмечая сплошные плюсы свободной операционки.

Напомним, что в ноябре 2006 года против Александра Поносова было возбуждено уголовное дело за нарушение авторских прав корпорации Microsoft. В школе села Сепыч в ходе проверки прокуратура обнаружила несколько нелицензионных программ Windows, установленных на компьютерах, на которых дети занимались информатикой. Директору грозило лишение свободы до 5 лет, но в итоге, в ходе долгих разбирательств, он отделался легким испугом и штрафом в 5000 рублей. Штраф даже пытались заплатить всем миром, но из этого ничего вышло.

Громкий судебный процесс сделал Поносова ярым пропагандистом свободных ПО. Linux установлен не только на компьютерах школы, где он работает, но и на компьютерах его друзей, знакомых, коллег и приходского священника, а теперь он хочет посвятить "популяризации Linux" все свое время и силы. Кроме того, он продолжает оспаривать приговор по собственному делу: во второй половине февраля он собирается написать надзорную жалобу в Верховный суд России и отправить материалы в Европейский суд по правам человека. Не удивительно, что при таком плотном графике руководить школой довольно тяжело. Поносов по этому поводу не расстраивается.«Быть директором я не хотел вообще никогда: у директоров слишком мало времени остается на преподавание, — рассказал он CNews. — А окончательное решение об уходе из школы я принял совсем недавно».

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost