Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft продвигает OpenXML в мировые стандарты

Софт | Новости | 28.08.2007 11:15

Файловый формат OpenXML от Microsoft стал на один шаг ближе к признанию в качестве стандарта ISO, наряду с уже принятым стандартом ODF. За включение спецификации OpenXML в стандарт ISO проголосовали Германия и США, сообщает CNews.

В США "за" проголосовали следующие компании и организации: Apple, US Department of Homeland Security, EIA, EMC, GS1 US, HP, Intel, Lexmark, Microsoft, NIST, Sony и US Department of Defense. "Против" проголосовали Oracle и IBM (поддерживающие ODF) и Farance, а IEEE воздержался. Германия также поддержала принятие OpenXML в качестве стандарта, но обе страны высказывали свои замечания, которые будут обсуждаться с разработчиками спецификации.

OpenXML, в создании которого, помимо Microsoft, принимали участие Apple, Intel, Toshiba и многие другие компании и организации, уже получил (в декабре 2006 г) предварительное одобрение ECMA. Microsoft борется за такой важный козырь, как использование в MS Office международных стандартов.

Как рассказал Владислав Шершульский, менеджер по стратегии платформ Microsoft Russia, пока что определенно "предсказать" результат голосования по стандартизации OpenXML, которое состоится ночью 2 сентября 2007 г., представляется довольно сложным делом. "Безусловно, Microsoft это будет очень приятно — если OpenXML станет ISO-стандартом. Однако это событие имеет весьма большое значение и для отрасли — в частности, появится возможность конвертировать имеющиеся старые архивы в проприетарных форматах в новый современный формат". Эксперты также считают, что стандартизация OpenXML будет положительно влиять на повышение совместимости различных документов.

Основным конкурентом OpenXML является формат ODF, который разработан консорциумом OASIS и базируется на XML и SGML. ODF, так же как и OpenXML, является единым форматом офисных файлов (например, текстов, электронных таблиц и презентаций). Он дает доступ к их содержанию независимо от вида и версии приложения, в котором они были созданы. ODF был также принят в качестве стандарта. Активными сторонниками ODF является open-source сообщество и многие корпорации, в частности те, которые голосовали против OpenXML.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost