Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Линуксоиды выдвигают встречные обвинения Microsoft

Право | Новости | 18.05.2007 12:45

Главный разработчик ядра Linux Линус Торвальдс (Linus Torvalds) резко ответил на обвинения Microsoft в нарушении 235 патентов – он не только заявил о невиновности разработчиков свободного софта, но и намекнул, что это скорее Microsoft ворует идеи, а не наоборот, сообщает InformationWeek.

«Базовая теория операционных систем была по большей части завершена к концу 1960-х, - сказал Торвальдс. - Фундаментальные основы ОС были заложены почти полвека назад и уже очень давно перестали подпадать под защиту патентов».

Торвальдс намекнул на абсурдность обвинений Microsoft и тем, что компания не огласила список тех самых 235 патентов. «Поименное перечисление сделает очевидным факт того, что Linux вообще ничего не воровал, и позволит разработчикам избежать возможного нарушения неизвестных им патентов», - сказал он.

Более того, «отец Linux» заметил, что куда вероятнее нарушения со стороны Microsoft, а не создателей свободного софта: «Очевидно, что скорее Microsoft ворует идеи, а не Linux».

Следует заметить, что и сама правомерность патентования программ спорна даже в США, где Верховный суд еще не решал вопроса о том, подлежат ли они патентованию вообще. По мнению юриста FSF, который дал комментарий для злополучной обвинительной статьи в «Fortune», количество якобы нарушенных патентов не играет никакой роли: в каждом случае вопрос о том, насколько правомерно выдан патент, зависит от самой сущности запатентованного решения, при этом для его аннулирования есть масса оснований.

Стоит отметить и то, что пытаться «похоронить» Linux для Microsoft просто невыгодно – большинство пользователей свободного софта являются одновременно и их пользователями. «Едва ли Microsoft захочет судиться с нами – они просто пытаются нас припугнуть», - заметил Торвальдс.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost