Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Опенсорсеры обвиняют BBC в сговоре с Microsoft

Право | Новости | 27.06.2007 17:13

В июле вещательная корпорация BBC запустит веб-сервис для просмотра видеопрограмм в онлайн- и удаленном режиме с рабочим названием iPlayer. Контент будет защищен DRM-технологией Microsoft, так что воспользоваться сервисом смогут лишь владельцы компьютеров с Windows. Недовольные таким подходом владельцы "Маков" и сторонники открытых лицензий готовят жалобу в Еврокомиссию о принуждении граждан к использованию продуктов монополиста, сообщает сама корпорация.

В BBC откровенно заявляют, что доступ к интернет-трансляциям компьютеров с другими, чем Windows, операционными системами, не является критическим для запуска сервиса. Туманное заявление BBC Trust гласит: "BBC имеет цель - сделать контент как можно более широкодоступным, и всегда исповедовала 'платформо-агностический подход' к интернет-сервисам. Невозможно указать точные сроки, когда iPlayer BBC будет доступен для пользователей Macintosh. Однако, мы работаем над тем, чтобы это произошло как можно скорее, и вернемся к вопросу через полгода".

В борьбу с BBC готова вступить "группа поддержки" консорциума Open Source (OSC). "BBC обладает мандатом на обеспечение людям равного доступа к информации, независимо от операционной системы на персональном компьютере, и OSC считает неприемлемым привязывать людей к определенной операционной системе", - говорит президент OSC Марк Тэйлор (Mark Taylor).

Эта "группа поддержки", в состав которой входят и организации, и отдельные сторонники программного обеспечения с открытым кодом, уже направила жалобу в Ofcom (британский регулятор теле- и радиовещания). Ofcom пока констатирует, что iPlayer - "лишь один из многих факторов, влияющих на решение о приобретении нового компьютера [или] операционной системы". Но это не удовлетворило OSC, и в течение недели он намерен подать официальную жалобу в Европейскую комиссию .

Кроме BBC услугу телетрансляции "по требованию" (on-demand TV) предоставляют многие британские телеканалы: Five, Tiscali TV, ITV, Virgin Media, BT Vision, Channel 4, Sky и Freeview (см. сравнение услуг).

iPlayer BBC будет давать следующие возможности:
- просмотр передач, вышедших в эфир в последние семь дней;
- загрузка некоторых телесериалов и их хранение в течение 30 дней;
- потоковая трансляция передач из эфира;

Причина коллизии, на самом деле, состоит в DRM (стандарте цифрового управления правами) - новый сервис будет использовать вариант, разрабтанный в Microsoft и сочетающийся с его продуктами. Именно благодаря ему просмотр скачанного контента становится невозможен спустя 30 дней. И именно поэтому передачи после загрузки, можно проигрывать только в iPlayer или Windows Media Player (версии 10 и 11). DRM также препятствует копированию их на другие носители.

BBC признает проблемы такого подхода, но ограничивается расплывчатыми обещаниями. Так, Наблюдательный Совет BBC "будет просить" корпорацию обеспечить поддержку других ОС "в разумные сроки" - в течение двух лет. У корпорации на это уже готов ответ: "Наши возможности будут зависеть от наличия альтернативных систем управления цифровыми правами (DRM) на рынке. Для общего блага, при расширении доступа к своему контенту, BBC должна учитывать интересы первичных правообладателей и вторичные права, возникающие в процессе вещания. Без временых ограничений пользования, обеспечиваемых DRM, BBC не сможет обеспечить выполнение условий своего 'социального контракта'".

Мнение OSC прямо противоположно: консорциум читает, что как раз бесплатные и не защищенные DRM телепередачи более соответсвуют "общественным интересам". "В идеальном мире все DRM будут отменены", - говорит г-н Тейлор, верный идеологии Open Source. Возможно, он имеет в виду то прекрасное время, когда к власти во всем мире прийдут "пиратские партии", о европейском съезде которых мы недавно писали.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost