Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Linux в школах начнется с Японии

Софт | Новости | 12.03.2007 12:30

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии планирует в ближайшем будущем ввести использование Linux на школьных компьютерах по всей стране, - сообщает OhmyNews. Положительные изменения, впрочем, происходят и в сознании российских госчиновников. На днях первый вице-премьер России Дмитрий Медведев высказался о переходе на открытый код как о деле государственной важности.

Согласно отчету годичной давности более 400 тыс. компьютеров в японских школах работают на устаревших версиях Windows - 98 и Millenium Edition. Их апгрейд обошелся бы слишком дорого. Это и привело к решению о переходе на открытый код, озвученному на конференции E-squared Evolution, проходившей в Токио 2-3 марта.

Впрочем, идея эта витает в воздухе не первый год. В конце 2004 года некоторые классы в японских школах оборудовались компьютерами с Linux (всего было выделено 300 машин) в качестве эксперимента. Хотя школьникам было непросто работать без таких привычных программ для Windows, как Internet Explorer and Windows Media Player, в целом, как утверждает издание, проект был удачным и собрал одни только положительные отзывы учеников о работе с Linux.

Кроме Японии, об использовании Linux для работы в образовательных учреждениях задумываются, например, в Великобритании, где открытый код рекомендовало агентство образовательных коммуникаций и технологий (BECTA) или Венесуэле, где патентованный софт и вовсе признан вне закона. Недавно, как писала "Вебпланета", бороться с мировым империализмом в лице Microsoft и его продуктов начали и на Кубе.

В России активная дискуссия на тему Linux в школах развернулась в связи с делом Поносова. Поборники открытого кода не ограничились словами и занялись практическим внедрением Linux в школах с прогрессивно мыслящей администрацией.

В частности, специалист по Linux Владимир Иванов опубликовал в своем ЖЖ объявление о готовности бесплатно "встретиться, рассказать и показать" возможности Linux в школах, где раздумывают о переходе на открытый код. По его словам, несколько человек уже обратилось к нему, сам он занимается двумя московскими школами, а в регионах акцию поддержали местные группы пользователей Linux. Например, самарская группа открыла проект www.linuxed.ru, посвященный использованию свободной операционки в образовании.

Из блогов учителей на linuxed.ru ясно, что разгонять идею придется еще долго, хотя первые подвижки уже есть. Например, по словам Елены Меньшиной, преподающей информатику в одной из московских школ, ее руководство уже приняло решение о переходе на Linux, поскольку компьютерные классы остаются "как есть - на паленке", а в школьном бюджете на 2007 год статьи расходов на ПО нет.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost