Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Фидель записался в линуксоиды

Безопасность | Новости | 21.02.2007 22:53

Премьер-министр Кубы Рамиро Валдес (Ramiro Valdes) заявил, что в рамках борьбы с мировым империализмом государство, на пару с союзнической Венесуэлой, намерено отказаться от использования Windows в пользу продуктов с открытым кодом, - сообщает NewsFactor. Монополизм Microsoft и проблемы безопасности волнуют не только островных коммунистов - линуксоидное лобби приближается к победе в Китае, Бразилии и Норвегии.

Рамиро Валдес, старый боевой товарищ Фиделя Кастро, высказал озабоченность в первую очередь возможным сотрудничеством "империи зла" со спецслужбами США. Правда, и он не преминул пнуть схему лицензирования софта, вспомнив, как Гейтс назвал ее противников "современными коммунистами". Издание сообщает, что Куба ввозит компьютеры "желтой сборки" с предустановленными Windows из Китая, Мексики и Панамы, правда, у нее все равно возникают проблемы, когда приходит время обновлять софт.

Премьера поддержал выступавший вслед за ним сотрудник массачусетского технологического института (MIT) Ричард Столмэн (Richard Stallman) из Free Software Foundation, заявивший, что законодательство о защите интеллектуальной собственности противоречит основам морали, как если бы людей судили за распространение кулинарных рецептов.

Впрочем, поскольку обычные кубинцы не обременены проблемами компьютеризации и интернетизации, отказ от Windows едва ли будет сколько-нибудь ощутимым для Microsoft. Гектор Родригес (Hector Rodriguez) из Кубинского университета сообщил, что студенты разработывают версию Linux под названием Nova, по его словам, на Linux уже переведы таможенные службы страны, на очереди - министерства культуры, образования и массовых коммуникаций.

Пример Кубы более чем актуален для России, где вопрос об использовании лицензионного софта стал особенно болезненным в связи с обязательствами по вступлению в ВТО и дошел до "какой-то чуши" в случае со скандальным делом Поносова, хотя и принес много радости поклонникам Linux.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost