Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Прокуратура продолжит битву с Поносовым

Право | Новости | 27.02.2007 14:56

Прокуратура Верещагинского района Пермского края подала в суд региона жалобу на постановление районного суда о прекращении уголовного дела против директора средней школы села Сепычево Александра Поносова, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что директор школы обвинялся в использовании нелицензионных компьютерных программ и причинении компании Microsoft материального ущерба на сумму 266 тысяч рублей. В отношении директора школы было возбуждено уголовное дело по статье 146 УК России ("Нарушение авторских и смежных прав"), предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В ходе судебного процесса директор школы не признал себя виновным. За Поносова заступались Путин, Горбачев и другие известные линуксоиды. И даже компания Microsoft постаралась дистанциироваться от этого процесса: как заявила РИА Новости глава Microsoft Russia Майкрософт в России и СНГ Ольга Дергунова, корпорация не инициировала уголовное дело против Поносова и считает, что оно не должно было возбуждаться. Компания могла обратиться в суд с гражданским иском о возмещении ущерба, однако не обратилась, сказала Дергунова. "Мы изначально решили этого не делать", - отметила она.

15 февраля судья Вера Баракина постановила прекратить дело "в связи с малозначительностью". Однако российское законодательство позволяет правоохранительным органам преследовать пиратов без участия пострадавшей стороны. Поэтому на днях районная прокуратура внесла в краевой суд кассационное представление, которое будет рассмотрено, вероятно, в марте, сообщила в понедельник "РИА Новости" помощник прокурора региона Ирина Незнамова.

Прокурор района Александр Троянов еще в день вынесения постановления о прекращении дела заявил, что считает это решение суда "незаконным по формальным основаниям". В соответствии с законодательством судья "должна была вынести какой-либо приговор, а не постановление о прекращении уголовного дела в связи с его малозначительностью", сказал прокурор.

Обжаловать решение суда обещал и заместитель генерального прокурора РФ в Приволжском федеральном округе Эрнест Валеев. На прошлой неделе он заявил журналистам, "прокуратура будет последовательно продолжать отстаивать свою позицию". Валеев также добавил, что рассчитывает на активизацию работы прокуратуры в части защиты авторских прав.

Между тем, как уже сообщала "Вебпланета", само уголовное дело против Поносова грешит множеством странностей, и больше похоже на часть программы по вступлению России в ВТО.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost