Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Опенсорсерам выгодно заключение Поносова в тюрьму

Софт | Новости | 08.02.2007 16:18

Организаторы круглого стола, который пройдет завтра в Санкт-Петербурге, хотят обсудить ситуацию с монополией программного обеспечения компании Microsoft в российских школах. Как альтернативу, организаторы мероприятия хотят предложить школам переход на открытое программное обеспечение, например, дистрибутивы Linux.

Стоит отметить, что для реализации этого перехода сейчас есть ряд технических трудностей: так, ряд программ, необходимых для принятия у школьников единого государственного экзамена (ЕГЭ), написан только для операционной системы Windows.

При этом, при учете расходов на информатизацию, программную составляющую зачастую не учитывают (что и произошло в случае с директором сепычевской школы, Александром Поносовым), в результате чего учебные учреждения вынуждены использовать пиратское программное обеспечение, для того, чтобы иметь возможность осуществлять учебный процесс, который, в некоторых случаях, является подготовкой к судебному. Такая ситуация стала возможной благодаря тому, что выбор платформы и ее поставщиков осуществляли не те люди, которые, в случае неожиданностей, несут ответственность за использование контрафактного программного обеспечения.

В том случае, если Александр Поносов будет оштрафован или заключен в колонию, администраторам-внедренцам от российской системы образования, скорее всего, придется столкнуться с сильным противодействием учителей и директоров школ распространению программ Microsoft. Учителя будут требовать или покупки легальных копий операционной системы и офисных пакетов, или избегать работы с персоналками, с целью снять с себя ответственность за использование пиратского программного обеспечения.

Выходов из данной ситуации может быть два - выделение средств для обмайкрософтления российских школ, или разработка кросс-платформенного программного обеспечения, которое нужно для учебного процесса. При этом, по второму пути может пойти не только Министерство образования, но и сами опенсорсеры, в желании добавить своему продукту популярности в глазах работников российской системы образования.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost