Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Медвед похвалил Фидонет и открытые коды

Жизнь | Новости | 05.03.2007 22:43

В понедельник первый вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев неожиданно интересно ответил на странные вопросы рунетчиков, которые задавались в рамках онлайн-конференции на "Яндексе"

Вице-премьер оказался хорошим знатоком Рунета – за пару дней до своей конференции он зарегистрировался в сети Fidonet, а в ответ на один из вопросов напомнил происхождение словосочетания «учи албанский».

Регистрация в Fidonet понадобилась Медведеву для того, чтобы ответить на вопрос о «гипертекстовом фидонете», который задал широкоизвестный в Рунете вебмастер Сергей Соколов, известный также под ником Mithgol. Несмотря на то, что вопрос имеет мало общего с реальностью (сеть Фидо переживает не самые лучшие времена и вряд ли ее спасет гипертекст или что-то еще), Дмитрий Медведев дал обстоятельный ответ:

«Да, это интересный вопрос, и он достаточно давно уже висит в списке популярных вопросов. Он настолько меня заинтересовал, что я вынужден был к нему подготовиться, и вчера зарегистрировался в сети Фидонет для того, чтобы понять, а что это за «зверь» такой, потому что, откровенно говоря, я до этого с Фидонетом не сталкивался. Это интересно и полезно, так что большое спасибо Сергею Соколову, мы теперь тоже относимся к когорте «фидошников».

Что это такое? Это отдельное пространство, которое сродни Интернету, но в то же время существует на более открытых принципах, и которое в меньшей степени коммерциализировано, чем, скажем, обычный Интернет, обычная электронная почта, потому что пользователи Фидонета обмениваются своими посланиями бесплатно. Что там, на мой взгляд, неудобно? Я вчера поковырялся: там все-таки эти вот гиперссылки, которые в обычном Интернете присутствуют, в Фидонете, в нормальном виде, привычном для обычных пользователей Интернета, отсутствуют, хотя с другой стороны, вот эти формы, которые там используются (эхоформы они, по-моему, называются), они интересны и они по самым разнообразным тематикам, так что, мне кажется, что задача создать гипертекстовый Фидонет как минимум, актуальна, потому что я понял - именно гипертекста там и не хватает».

Знакомство Дмитрия Медведева со сленгом Рунета началось еще прошлым летом, во время интернет-конференции Владимира Путина. Тогда западные СМИ спутали вице-премьера с Медведом. Как выяснилось теперь, Медведев знает не только про Медведа, но и про «албанский язык». В одном из вопросов у него спросили, планируется ли изучение этого языка в школах. На что политик рассказал, откуда пошло это выражение и пришел к выводу, что Интернет создает совершенно новую языковую среду, с которой надо считаться.

Затронул вице-премьер и более серьезные темы (опять показав кое-какие познания в сетевых делах). На вопрос о том, будет ли безлимитный Интернет за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, Дмитрий Медведев не дал прямого ответа, но вспомнил о программе зомбирования школьников через Интернет и сообщил о том, что в первую очередь внимание будет обращено на технологии широкополосного доступа. Он считает, что будущее за Wi-Fi и WiMAX и что для подключения школ не будут использоваться устаревшие технологии вроде dial-up.

Что касается использования открытого софта, вопросы о котором в той или иной форме многократно были заданы интернетчиками, Дмитрий Медведев сказал, что это «двуединая задача». Он пояснил, что, с одной стороны, будет вестись борьба с пиратством, а с другой – необходимо будет обратить внимание на открытый софт, который пока не очень распространен у нас, но уже активно используется частными и государственными организациями в Европе.

Таким образом, онлайн-конференция вице-премьера заметно отличалась от аналогичного мероприятия с президентом Путиным, который не ответил ни на один вопрос про Интернет.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost