Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Немецкую "Википедию" больше нельзя редактировать

Сервисы | Новости | 20.09.2007 15:40

В Германии, где 6 лет назад появилась "Википедия", введены новые правила работы с сайтом. Как сообщает Times Online, пользователи немецкой версии "народной энциклопедии" теперь смогут только предлагать изменения в содержании статей, но утверждать их будут вправе специальные редакторы.

Правда, с критериями, которым должны соответствовать эти редакторы, еще не определились. Согласно одному из предложений, ими могут стать пользователи, которые совершили 30 полезных добавлений или исправлений информации за 30 дней. По подсчетам Wikimedia Foundation, управляющей онлайн-энциклопедией, число редакторов может достичь 2000 человек.

Следующим шагом должно стать введение специального ПО для оценки действий редакторов, которое уже разрабатывается в США. Если кто-то из авторов исправил статью и после этого изменений не было, его рейтинг будет выше. А вот если кто-то со временем заметит неточность и исправит ее, рейтинг предыдущего редактора упадет. Исходя из этих рейтингов, различные статьи "Википедии" и даже их отдельные части будут маркироваться для читателя как "надеждые" и "ненадежные".

В английской версии "Википедии" и, надо полагать, во всех остальных, кроме немецкой, пока что никаких изменений не будет. Руководителям проекта некуда спешить – несмотря на то, что энциклопедия считается не очень точной, 7% пользователей Интернета читают ее каждый день.

Популярность сайта, увы, не привела к увеличению качества материалов. Напротив, как уже неоднократно отмечала "Вебпланета", были замечены случаи вандализма и даже намеренной фальсификации данных. К "Википедии" и другим проектам на ее движке тянутся все – и хулиганы, которые оставили изображение свастики в wiki-разделе сайта министерства сельского хозяйства окружающей среды Великобритании, и солидные структуры вроде ЦРУ, сотрудники которой были замечены за правкой статей о бывших президентах США Рональде Рейгане и Ричарде Никсоне.

До того, как ввести институт редакторов, "Википедия" пыталась использовать компромиссный вариант – некоторые "горячие" статьи могли править только зарегистрированные пользователи. Возможно, это хоть как-то помогало от вандализма, но точно не спасало от "засланных казачков". А эта проблема, напомним, вполне актуальна - такими методами связи с общественность воспользовалась даже корпорация Microsoft, предложив блоггеру Рику Джеллифу деньги за то, чтоб он подкорректировал статью о стандарте Open XML.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost