Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ЦРУ правит "Википедию"

Жизнь | Новости | 16.08.2007 10:39

Ученый из Калифорнийского технологического института Вирджил Гриффит (Virgil Griffith) создал сайт Wikipedia Scanner, чтобы выявить тех, кто чаще всего вносит правки в проблемные статьи онлайн-энциклопедии. Как сообщает The Guardian, для этого ученому понадобилось сопоставить 5,3 млн. правок с 2 млн. IP-адресов, принадлежащих компаниям и частным лицам.

Как выяснилось, подкорректировать свой имидж в глазах окружающих не прочь даже самые влиятельные структуры. Сотрудники ЦРУ были замечены за правкой статей о бывших президентах США Рональде Рейгане и Ричарде Никсоне. Частные лица из Ватикана изменили записи о католических святых и о Джерри Адамсе (Gerry Adams), руководителе движения Sinn Féin ("Мы сами") в Ирландии.

С компьютера, установленного в штаб-квартире Демократической партии США, были внесены изменения в статью о радиоведущем Раше Лимбахе (Rush Limbaugh), который придерживается консервативных взглядов. Демократы назвали ведущего "идиотом" и "клоуном", а двадцатимиллионную аудиторию его программ признали "умственно отсталыми".

Самой значительной правкой оказалась та, которая тоже связана с политикой. Из статьи о компании Diebold, поставщике автоматов для голосования на выборах президента США в 2000 году, было удалено 15 абзацев, в которых говорилось, в том числе, о связи главы Diebold с финансированием предвыборной кампании Джорджа Буша. На Wikipedia Scanner указано, что удаление "лишних" абзацев – дело рук сотрудников Diebold.

Напомним, что активные правки со стороны заинтересованных лиц, а также выходки вандалов, уже приводили к ограничениям доступа к редактированию "Википедии", а год с лишним назад даже был введен запрет на редактирование статей незарегистрированными пользователями.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost