Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Wikipedia откажется от некомпетентных анонимов

Сервисы | Новости | 13.03.2007 18:45

Анонимные авторы в Wikipedia, выдающие себя за экспертов, будут обязаны предоставить доказательство своей квалификации, заявил в интервью Reuters TV в Токио Джимми Уэйлс (Jimmy Wales), основатель энциклопедии. На такие меры администрация Wikipedia пошла, выяснив, что один из ведущих редакторов, выдававший себя за профессора с рядом научных степеней, оказался парнем, закончившим пару колледжей, говорится в блоге The New York Times.

«Не так уж сложно проверить, является ли тот или иной автор профессором, - сказал Уэйлс. – Я имею в виду, что мы не будем проводить тайных расследований в стиле ФБР. Просто эксперту нужно будет предоставить диплом или другой документ, взглянув на который, мы будем уверены, что не обмануты».

Между тем, авторы, не выдающие себя за специалистов, вполне могут оставаться анонимными. Wikipedia постоянно обновляется за счёт простых пользователей, и на этом основана её работа. По мнению администрации, добропорядочных авторов намного больше, чем вредителей, поэтому любая ложная информация исправляется моментально.

Однако некоторые меры Wikipedia принять всё же пришлось. В феврале выяснилось, что один из наиболее активных редакторов статей в энциклопедии, названный администрацией «выдающимся редактором и администратором Wikipedia», попросту придумал себе звание доктора религиозных и степени ряда других наук. Оказался же он на самом деле 24-летним парнем, получившим знания в нескольких колледжах.

Райан Джордан (Ryan Jordan), как зовут лжепрофессора, лишился полномочий редактора и администратора, а также оплачиваемой работы модератора комьюнити на Wikia. Публично извинившись за возможный вред, он, однако, виновной назвал администрацию энциклопедии, не сумевшей вовремя его разоблачить. И хотя, по мнению Джимми Уэйлса, ничего страшного не произошло, садиться в лужу ему больше не захотелось.

разделы: Новости | Сервисы
теги: Wikipedia

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost