Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Интернет станет "вторым Афганистаном"?

Безопасность | Новости | 17.08.2007 14:08

Глава полиции Нью-Йорка Раймонд Келли назвал Интернет "новым Афганистаном", имея в виду то, что в Сети крепко и, видимо, надолго обосновались экстремисты.

"Он фактически является тренировочной площадкой, и это тема для беспокойства. В отличие от ситуации в Израиле и Палестинской автономии, превращение жителя Запада в террориста не связано с притеснениями, страданиями или жаждой мести... Это скорее феномен, который возникает, когда человек ищет в себе индивидуальность и зачастую находить ее в исламском экстремизме", - цитирует издание Gazeta.ru доклад Келли "Радикализация на Западе: Растущая внутренняя угроза".

Кроме того, в докладе говорится, что эту угрозу особенно сложно предотвратить, потому что террорист, до того как совершить преступление, остается абсолютно законопослушным гражданином.

Но если Раймонд Келли хотя бы наполовину искренен в своих высказываниях и говорит об угрозе с осторожностью, не предлагая пока что никаких решений борьбы с ней, то российские законотворцы, действующие или по отмашке "сверху", или по собственной инициативе (постоянно, впрочем, отслеживая, откуда ветер дует), предлагают инициативы, которые можно кратко описать словами "закрыть, запретить и посадить".

Еще в прошлом году депутаты Госдумы значительно расширили перечень действий, которые подпадают под понятие "экстремистская деятельность". Так, размещение экстремистских материалов на сайтах грозит пятью годами лишения свободы. Провайдеры и владельцы веб-ресурсов, по мысли авторов поправок, должны будут убрать опасные публикации в трехдневный срок. А в нынешнем году Управление «К» МВД России обнаружило в Интернете полтораста сайтов, напрямую призывающих к экстремизму и терроризму.

Последние события, связанные с публикацией известного "видео казни", показали, что милиционеры могут действовать оперативно: 15 августа прокуратура и МВД заявили, что в Адыгее был задержан двадцатитрехлетний студент-заочник одного из вузов Майкопа, который и распространял этот ролик. Правда, ничего не слышно о попытках найти настоящих убийц, кроме того, многие сомневаются в подлинности этой записи, а студента-распространителя смогут упечь за решетку просто на волне "общественного резонанса".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost