Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Управление «К» нашло еще 148 экстремистских сайтов

Право | Новости | 25.04.2007 14:57

За последние четыре месяца Управление «К» МВД России обнаружило в Интернете полтораста сайтов, напрямую призывающих к экстремизму и терроризму, сообщает газета «Взгляд». Большая часть из них располагаются не в России. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев уверен, что без сотрудничества с зарубежными коллегами трудно добиться существенных результатов в борьбе с экстремистскими и террористическими ресурсами.

Последние годы МВД постоянно занимается мониторингом Сети. Специалисты просматривают сотни сайтов в день, чтобы обнаружить среди них те, содержание которых явно противоречит российскому законодательству. В ходе мониторинга МВД России в 2007 году выявлено 148 ресурсов, содержащих материалы террористической и экстремистской направленности.

Хозяева подобных сайтов понимают, что их деятельность незаконна, поэтому стараются по максимуму обезопасить себя. Для этого они не только стараются скрыть сайт от индексирования поисковыми системами, но и размещают его на заграничных серверах, чтобы следователям было как можно сложнее найти владельца нелегального ресурса. Полученная информация по сайтам, расположенным за рубежом, направлена в правоохранительные органы соответствующих стран.

Начальник департамента МВД России Борис Мирошников, выступая на международной практической конференции по борьбе с киберпреступностью и кибертерроризмом, сообщил, что преступность в Сети растет с каждым годом и будет продолжать расти. Он напомнил, что руководство МВД предложило изменить и дополнить Европейскую конвенцию о киберпреступности. Эту конвенцию подписали 42 страны. Однако ратифицировали ее лишь 12 стран, причем лишь одна из них входит в «Большую восьмерку». «Это очень нужный и важный документ, но требующий изменения и дополнения», – сказал Мирошников.

Напомним, что за прошлый год усилиями Управления «К» было закрыто более ста сайтов в зоне .RU, содержащих запрещенную законом информацию. Из них 28 сайтов пострадали за распространение информации экстремистского содержания.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost