Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

WikiLeaks начал сливать дипломатическую почту

Жизнь | Новости | 29.11.2010 15:52

На разоблачительном сайте WikiLeaks началась выкладка донесений из посольств, консульств и дипломатических миссий США в различных странах мира. Пока выложено лишь 226 документов из обещанных 250 с лишним тысяч, однако ряд крупнейших мировых СМИ традиционно ознакомился с этим "сливом" заранее.

Опубликована также общая статистика, свидетельствующая о том, что больше всего в каблограммах обсуждается Ирак (более 15 тысяч документов). Россию затрагивают 7 тысяч утёкших сообщений, из которых на данный момент опубликовано только 13.

Примечательно, что из 251 287 депеш, каким-то образом оказавшихся в распоряжении WikiLeaks, больше половины не являются секретными. Однако факт их публикации обеспокоил США не меньше, чем предыдущая утечка секретных (по большей части) документов, касающихся войны с Ираком.

Незадолго до ожидаемой публикации депеш госсекретарь США Хиллари Клинтон и американские послы были вынуждены связаться с властями прочих стран мира, чтобы предупредить об утечках и, понятное дело, осудить их. Очевидно, большого смысла в этих действиях — за исключением поддержки красивой дипломатической мины — не было.

СМИ, и в прошлый раз не прислушавшиеся к призыву Минобороны США игнорировать WikiLeaks, живо принялись делиться с читателями горячей информацией. Традиционно первыми к документам были допущены американская New York Times, британская Guardian, немецкая Spiegel и французская Le Monde. Правда, на этот раз у них, похоже, уже не было достаточно времени, чтобы основательно подготовиться к информационной атаке; например, Guardian только сегодня запустил интерактивную карту "слитых" дипломатичских донесений, но данных к ней привязано довольно мало.

Из того, что уже известно — либо из опубликованных документов, либо из анонсов, — нас более всего заинтересовала информация, касающаяся прошлогодней кибератаки на Google и другие IT-компании, в которой тогда обвинялись китайские хакеры. По свидетельству New York Times, одна из депеш американского посольства в Китае говорит о данных от некоего пекинского источника, полученных в январе: мол, взлом Google был частью координированной кампании по киберсаботажу, которая проводилась под руководством правительства Поднебесной. Эта кампания проводится с 2002 года; в её ходе осуществлялись проникновения в компьютеры правительств США и их союзников, компаний и даже Далай-ламы.

Что до России, то, похоже, ничего особо интересного во всеобщий доступ пока не выложено. Если, конечно, не считать доклада о некой крутой дагестанской свадьбе в 2006 году, на которой присутствовал сам Кадыров. На американского дипломата произвели огромное впечатление местные обычаи швырять дензнаки его страны под ноги танцорам и дарить новобрачным пятикилограммовые золотые самородки.

Впрочем, New York Times пообещала ещё что-то рассказать о тесных взаимоотношениях Путина и Берлускони. Американские дипломаты в Риме якобы считают, что российский премьер указывает своему итальянскому коллеге, что тому следует говорить.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost