Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Далай-лама узрел всемирную шпионскую сеть

Безопасность | Новости | 30.03.2009 03:41

Сеть международного кибер-шпионажа, крадущая секретные документы в 103 странах, обнаружена канадскими исследователями в ходе проверки, которую инициировал Далай-лама, сообщает New York Times.

Лидер буддистов предложил специалистам из Центра международных исследований Мунка (университет Торонто) проверить свои далай-ламские компьютеры на предмет вирусов. В ходе проверки была раскрыта
сеть с условным названием GhostNet, которая контролируется компьютерами из Китая.

Шпионские трояны данной сети заразили 1.295 компьютеров в 103 странах - трояны распространялись через почту или зараженные сайты. Множество зараженных машин оказалось в офисах посольств, министерств иностранных дел и других государственных учреждениях, включая и представительства Далай-Ламы в Индии, Брюсселе, Лондоне и Нью-Йорке.

По мнению исследователей, шпионская сеть следит не только за тибетским лидером, но и за правительствами других азиатских стран. Система слежки обладает разными провинутыми фичами - например, может включать на запись камеры и микрофоны на зараженных компьютерах.

Исследователи считают, что подобная система слежки уже могла иметь влияние на реальную политику - известен случай, когда Далай-лама послал по е-мейлу приглашение иностранному дипломату, а китайские власти тут же позвонили данному товарищу и потребовали отменить встречу.

Тем не менее, канадцы не утверждают, что данная сеть кибер-шпионажа организована именно китайскими властями. Это может быть частная инициатива каких-то "патриотичных хакеров" из Китая. "Или это могло сделать ЦРУ или русские", говорит профессор Рональд Дейберт, представитель группы исследователей.

Представитель китайского консульства в Нью-Йорке уже отверг все обвинения и заявил, что Китай не поддерживает кибепреступников.

Полный отчет канадских исследователей доступен здесь (в каком-то нечеловеческом формате и с контекстной рекламой).

Есть и другое исследование на ту же тему, выпущенное в марте специалистами из Кембриджа. Там тоже рассказывается о кибер-слежке за Тибетом. Британцы, в отличие от канадцев, прямо обвиняют китайские власти. Впрочем, они идут и дальше: "То, что делали китайские шпионы в 2008, русская мафия будет делать в 2010-м, а за ними последуют преступники из менее развитых стран".

Очевидно, тут есть логическая неувязка - очень развитая Великобритания может шпионить ничуть не хуже, чем Россия. Но видимо, такого исследования Далай-лама не заказывал.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost