Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Пентагон просит СМИ не читать WikiLeaks

Сервисы | Новости | 19.10.2010 16:40

Представитель Министерства обороны США полковник Дэйвид Лапан (David Lapan) призвал средства массовой информации не оказывать содействия ресурсу WikiLeaks в "сливе" секретных документов, сообщает Reuters.

"Новостным организациям следует быть осмотрительными, с тем чтобы не способствовать утечкам секретных документам, которые осуществляются этой сомнительной организацией, известной как WikiLeaks, — заявил Лапан. — Вызывает беспокойство, что WikiLeaks как организация может получить больше доверия, если её действия будут освещать заслуживающие доверия новостные организации".

Призыв американского полковника стал очередным шагом в борьбе Пентагона с известным "сливным" ресурсом. Пару лет назад военные задумали дискредитировать WikiLeaks — о чём общественности стало известно в марте этого года, когда WikiLeaks опубликовал секретный документ с планом по своей дискредитации.

Но в последнее время шумиха вокруг WikiLeaks заметно усилилась, после того как ресурс в июле опубликовал 77 тысяч документов, касающихся операций Армии США в Афганистане. Пентагон тут же потребовал от владельца ресурса Джулиана Ассанжа (Julian Assange) вернуть похищенные документы и убрать их из свободного доступа, а также настоятельно рекомендовал сотрудникам Армии США воздержаться от посещения WikiLeaks.

Примечательно, что WikiLeaks тогда придержал ещё около 15 тысяч "афганских" документов, поскольку их публикация могла представлять угрозу безопасности США, а те, что были опубликованы, предварительно подверг цензуре. Однако кое-что лишнее всё-таки просочилось.

Вскоре после этого Wired, ссылаясь на инсайдеров, сообщил о том, что WikiLeaks готовит к выкладке около 400 тысяч документов, касающихся военных операций США в Ираке. Считается, что эти документы "слил" сотрудник американской разведки Брэдли Мэннинг (Bradley Manning), арестованный в мае этого года по наводке бывшего хакера Адриана Ламо (Adrian Lamo).

По данным Wired, среди редакторов WikiLeaks произошёл разброд, поскольку Ассанж якобы установил жёсткий дедлайн по подготовке "иракских" секретов к выкладке. Некоторые из них сочли, что за столь короткий срок невозможно вычистить из такого объёма материалов все имена и что это может поставить под угрозу жизни людей. Заявлялось также, что Ассанж предоставил некоторым журналистам доступ к неотредактированным документам.

На днях стало известно, что Минобороны США не обнаружило в "афганском сливе" ничего, что могло бы раскрыть источники разведывательных данных. Но это, конечно, не означает, что с "иракскими" документами повезёт так же.

Между тем, на Ассанжа сейчас оказывается давление со всех сторон. Как выяснилось недавно, ещё в августе британский процессинговый оператор Moneybookers, который обрабатывал пожертвования для WikiLeaks, заморозил счёт ресурса. А вчера шведские власти отказали Ассанжу в постоянном месте жительства (у австралийца Ассанжа со Швецией особые отношения: с одной стороны, его поддерживает местная Пиратская партия, а с другой, он обвиняется здесь в изнасиловании).

Сам Ассанж не нашёл ничего лучшего, как обвинить во всех грехах Wired: мол, информация о подготовке к выкладке "иракских" секретов это ложь, а журналисты Wired к нему предвзяты. Так это или нет, сказать трудно, поскольку вопрос о публикации документов находится целиком во власти Ассанжа, который запросто может пойти на попятный.

К слову, датой публикации этих документов Wired называл 18 октября, то есть вчерашний день. Пока на WikiLeaks ничего "такого" опубликовано не было. Более того, этот ресурс сейчас попросту не работает: здесь красуется сообщение о том, что на сайте проводится плановое техническое обслуживание.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost