Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ФСБ "при желании" отключит WikiLeaks

Жизнь | Новости | 28.10.2010 22:27

В Федеральной службе безопасности России (ФСБ) не боятся возможных утечек секретных российских документов на скандально известный "сливной" ресурс WikiLeaks. Однако здесь выразили готовность закрыть этот сайт раз и навсегда, сообщает Life News.

"Предварительный анализ показал, что никакой опасности для России ресурс Джуллиан Ассанджа не представляет, — сообщил журналисту этого издания некий эксперт Центра информационной безопасности ФСБ, пожелавший остаться неизвестным. — Необходимо понимать, что при желании и соответствующей команде его можно сделать недоступным навсегда".

Напомним, что несколько дней назад WikiLeaks с большим шумом выложил в открытый доступ почти 392 тысячи документов Пентагона, касающихся военных действий в Ираке за 6-летний период. Вскоре после этого представители WikiLeaks пообещали раскрыть якобы имеющиеся у них секреты других стран, в частности — России и Китая.

"У нас много времени ушло на работу с афганскими и иракскими бумагами, но как только мы с ними расправимся, сможем возобновить работу над другими регионами, — рассказал "Коммерсанту" один из викиликсовцев, Кристин Храфнсон. — Думаю, что российские читатели узнают много нового о своей стране".

Нечто подобное, по сообщению ряда ресурсов, сказал и отец-основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж (Julian Assange) в интервью "Известиям". К сожалению, в редакции "Вебпланеты" никто не читает эту "проправительственную газету", как назвали "Известия" в The Christian Science Monitor, так что оперативно проверить эти сообщения мы не можем; на сайте "Известий" такой информации обнаружить не удалось. (Обновлено: Наши бдительные читатели нашли это интервью с Ассанжем "в два клика". Правда, оказалось, что ему уже три месяца: "Известия" брали его после "афганского слива". Западные СМИ же обнаружили его только сейчас.)

Так или иначе, возможная публикация российских секретов не пугает анонимного эксперта ФСБ. Тем более что, по его мнению, ценность секретов на сайте Ассанжа вызывает определённые сомнения. Эксперт считает, что более 40% информации на WikiLeaks можно нагуглить в Интернете и что редакторы этого ресурса нередко сами проставляют в выкладываемых документах гриф секретности.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost