Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Bing и Baidu выгоняют Google из Китая

Деньги | Новости | 13.01.2010 14:28

Прикрывая свои неудачи "хакерами" и "правозащитниками", американский поисковик сообщил о возможном закрытии своего китайского отделения Google.cn.

По официальной версии, в середине декабря сотрудники Google зафиксировали многоходовую кибератаку, главной целью которой было получение доступа к учётным записям Gmail китайских "борцов за права человека". Расследование показало, что источник атаки находится в Китае и что, помимо Google, она затронула по крайней мере два десятка других крупных компаний из разных отраслей, сообщается в блоге компании.

В Google признали наличие неких слабых мест в защите своего почтового сервиса, однако уверены, что эти уязвимости мало что дали атакующим. Хакеры сумели получить доступ только к двум аккаунтам, да и то весьма ограниченный — а именно, они смогли прочитать информацию вроде того, когда эти аккаунты были созданы, но до самих почтовых сообщений не добрались.

Тем не менее многие китайские диссиденты, пользующиеся почтой Gmail, всё же пострадали от этой атаки: всё говорит за то, что их гуглопочту регулярно читают "третьи лица". Как полагают в компании, доступ к этим учётным записям был получен не из-за уязвимостей в защите Google, а благодаря вирусам и фишинговым страничкам.

Google обещает укрепить свою защиту, с тем чтобы не позволить хакерам продираться даже к малозначительной информации о своих клиентах, и советует всем пользователям Gmail озаботиться антивирусной защитой. Также в связи с этой атакой Google в настоящее время сотрудничает с правоохранительными органами США и другими пострадавшими компаниями.

Данный инцидент стал поводом к тому, что в американском руководстве Google решили пересмотреть своё отношение к работе китайского подразделения корпорации. Напомним, что три года назад была запущена китайская версия поисковой системы Google, отличающаяся серьёзной цензурой: неблагонадёжные с точки зрения местных властей сайты в этом поисковике попросту выпадают из выдачи. Без этой цензуры Google не мог выйти на китайский рынок.

Однако сейчас Google официально заявляет, что такой практике пора положить конец.

"Мы решили, что больше не хотим продолжать цензурировать наши результаты на Google.cn, и поэтому в течение ближайших нескольких недель будем обсуждать с китайским правительством основополагающие принципы, на которых мы смогли бы предоставлять поисковую систему, действующую без фильтра, но в рамках закона, если это вообще возможно, — говорят в Google. — Мы осознаём, что это может привести к тому, что нам придётся закрыть Google.cn и, возможно, наши китайские офисы".

Так выглядит красивая официальная версия ухода Google из Китая. Но за пафосным поводом с "хакерами" и "правозащитниками" скрываются весьма прозаические мотивы: в последнее время конкуренты — китайский Baidu, а также майкрософтовский Bing — успешно вытесняют Google из Поднебесной.

Bing с момента своего выхода тут же подружился с властями Китая, начав фильтровать в этой стране эротику и порно. И буквально через пару недель (какое совпадение!) китайцы забанили Google за ссылки на неприличные ресурсы. Сопоставив эти летние события, "Вебпланета" предположила, что Microsoft просто "занес бабла" китайским товарищам (благо на рекламную поддержку Bing были выделены астрономические суммы).

Что касается Baidu, то у местного китайского поисковика были еще более эффективные методы борьбы с западным конкурентом. Время от времени Китай в честь праздников блокировал Google и другие западные ресурсы, перенаправляя пользователей на Baidu.

В результате всей этой неудачной многолетней борьбы с конкурентами руководитель китайского подразделения Google Кай-Фу Ли в сентябре прошлого года он покинул свой пост. Уже тогда ходили слухи о том, что Google подумывает вообще уйти из Китая.

На этом фоне некоторые эксперты прогнозируют, что Google зашевелится в России. Например, Антон Носик заметил, что контекстная реклама AdSense на днях пролезла в "Бегун" и встала на Mail.ru. "Похоже на ту самую, долгожданную активизацию Гугла на русском рынке", пишет Носик.

Однако эксперты "Вебпланеты" сомневаются, что эта активизация будет активной. Скорее всего, после неудачи с Китаем Google будет гораздо энергичнее осваивать туристические курорты третьего мира. В частности, арабские страны, где как раз ожидается очередная американская оккупация.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost