Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Коты-блоггеры" покорили Twitter

Жизнь | Новости | 06.04.2009 16:32

"Коты-блоггеры" перестали быть диковинкой и начали ходить в Интернет все большими толпами. На Twitter.com появился блог, в который транслируются сводки из жизни двух котов по имени Гас и Пенни.

Владелец парочки котов, являющийся по совместительству программистом, прославил их на весь Веб, решив оградить свое жилище от соседских питомцев. "Чужие коты полюбили наш дом, они находят еду, которой моя жена кормит Гаса и Пенни, гораздо вкуснее той, что дают им", - рассказывает он в своем блоге.

Чтобы спасти дом от регулярных нашествий непрошенных гостей, пользующихся той же кошачьей дверцей во входной двери, что и хозяйские коты, парень использовал RFID-метки. Спроектированные им интерактивные кошачьи двери теперь пропускают внутрь только Гаса и Пенни, распознавая их по RFID-чипам на ошейниках.

Добавив к этому разработанный им же софт и старый ноутбук, программист добился того, что при каждом "кошачьем событии" (то есть контакте RFID-чипов и RFID-считывателя в кошачьей дверце) в Twitter отправляется фотография с краткой подписью.

Сообщения, по всей видимости, добавляются автоматически из случайной выборки, и по ним едва ли можно определить, зачем в действительности коты выходят на улицу или возвращаются в дом. Зато можно понять, какие у котов характеры: в твитах, касающихся Пенни, упоминаются нейтральные действия вроде "вышла погулять", "вернулась попить", а Гус, похоже, любит гадить в хозяйскую обувь.

И все же, в сравнении с котами-фотоблоггерами, делающими неплохие кадры и даже открывающими офлайн-выставки, микроблог кошачьего семейства не очень интересен. Но тенденция наметилась: в Twitter пришли не только компании-рекламодатели и безумные отцы ещё не родившихся младенцев, но и домашние животные.

Напомним, что яркой жизнью в Сети хотят жить не только коты и собаки. Дизайнер Бруно Фози (Bruno Fosi) создал концепт социализации аквариумных рыбок - с помощью хайтек-игрушки chumby. Осталось только воплотить задуманное в жизнь, и рыбки смогут общаться друг с другом с помощью вебкамер.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost