Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Аквариумных рыб подружат через вебкамеры

Устройства | Новости | 26.12.2008 23:44

Дизайнер Бруно Фози (Bruno Fosi) использовал набирающую популярность хайтек-игрушку chumby в концептуальном проекте онлайн-социализации аквариумных рыбок My Chumby's Fish .

Используя возможности монитора, микрофона, динамиков, веб-камеры, Wi-Fi, различных сенсоров и прочих возможностей чудо-chumby, интегрированного с аквариумом, дизайнер сделал возможным удаленно отслеживать и регулировать температуру воды и освещение в аквариуме, кормить рыбку и развлекать ее.

Предполагается, что сеть из таких аквариумов могла бы объединить рыбок и их владельцев, решив проблему одиночества любимого питомца и обеспечив ему уход, даже когда хозяина нет рядом.

По задумке автора, рыбы в буквальном смысле смогут "подружиться": транслируя изображения рыб друг другу, устройство одновременно фиксирует их движения и генерирует соответствующие вибрации в аквариуме рыбы-"подружки" - в результате должен получаться эффект присутствия, как если бы обе рыбы находились в одном аквариуме.

Нельзя не отметить, что на фоне множества других проектов по "овебдваноливанию" живой природы задумка Бруно Фози выглядит гораздо более интересной и гуманной. Несмотря на использование самых современных технологий, большинство прочих подобных экспериментов предполагают пассивное наблюдение - за онлайн-трансляциями из клетки с морскими свинками или фотоблогами, нащелканными кошками с фото-ошейниками. Другое дело, что My Chumby's Fish пока остается лишь красивым арт-проектом, и не ясно, кто возьмется за создание реальной социальной сети по этому прототипу.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost