Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Присяжным запретят Twitter

Право | Новости | 19.03.2009 10:16

Злоупотребление микроблоггингом грозит не только перспективами разучиться писать длинные предложения, пострадать от киберхулиганов или порноспамеров - практика показала, что иногда записи в Twitter могут повлиять на исход судебных разбирательств.

В последнее время участились случаи, когда присяжные пишут в свои блоги прямо во время заседаний. И некоторые юристы, недовольные такой практикой, собираются настаивать на внесении соответствующих изменений в правила для присяжных, сообщает сообщает Associated Press.

По мнению юристов, присяжным необходимо запретить публикацию обновлений в Twitter, Facebook и другие аналогичные сервисы из зала суда, равно как и участие в онлайновых обсуждениях судебных процессов, в которых они участвуют.

Разговоры об этой необходимости стали особенно актуальными после ряда недавних прецедентов. Как сообщает Market Watch, из-за "твитов" одного из присяжных, участвовавших в процессе по делу американского политика Винсента Фьюмо (Vincent Fumo), решение суда могут оспорить. Бывшего пенсильванского сенатора Винсента Фьюмо обвиняли в коррупции и растрате 3,5 миллионов долларов: двух - из бюджета сената, полутора - из некоммерческих фондов. В понедельник суд признал Фьюмо виновным, в связи с чем обвинители собираются добиваться заключения коррупционера за решетку на превышающий 10 лет срок.

Один из присяжных публиковал подробности об этом деле в Facebook и Twitter, адвокаты обвиняемого уцепились за этот факт как за последнюю соломинку, собираясь подать апелляцию. Нет никакой логической связи между преступлениями коррупционера и поведением блоггера, однако опытные юристы смогут если и не изменить исход дела, то уж точно его оттянуть его закрытие на неопределенный срок.

В феврале в Штатах произошел ещё один похожий случай: присяжный заседатель Джонатан Пауэлл (Johnathan Powell) постил информацию о процессе в Twitter с мобильного телефона, чем, по мнению юристов, саботировал процесс. Блоггер заявляет, что у него и в мыслях не было кому-то навредить.

Пока же записками с поля боя балуются не только присяжные, но и сами подсудимые: так, например, обвиняемые по знаменитому делу Pirate Bay постят впечатление о заседаниях прямо из зала суда.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost