Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Суд над торрентами покажут онлайн

Право | Новости | 15.01.2009 18:52

Интернет-пользователи получили возможность наблюдать судебное разбирательство между RIAA и онлайн-нарушителями авторских прав. Как сообщает Wired, трансляцию заседаний в Интернет разрешил федеральный суд США.

Трансляции из зала суда будут организованы компанией Courtroom View Network, занимающейся съемкой судебных заседаний и слушаний, и центром Беркмана Internet & Society школы юристов Гарварда. Наблюдение за происходящим в суде стало возможным благодаря решению судьи Нэнси Гертнер (Nancy Gertner), благосклонно относящейся к открытости судебных заседаний и возможности наблюдать за ними для всех желающих.

"Предыдущие слушания и конференции показали, что истцы инициировали разбирательство не потому, что верят в то, что им удастся идентифицировать и наказать каждого нарушителя авторских прав. Скорее, их действия вызваны желанием устроить показательное разбирательство, которое, вполне возможно, заставит других нарушителей отказаться от нелегального распространения чужого контента" - заявила она.

Правда, трансляцию непосредственно судебного разбирательства, которое состоится 30 марта, интернет-пользователи не увидят - съемку разрешили провести только на предварительном слушании 22 января. Но и это мероприятие, скорее всего, многим "пиратам", с которыми с попеременным успехом сражается RIAA, покажется достойным внимания.

22 января будет решаться судьба студента Бостонского университета Джоэла Таненбаума (Joel Tenenbaum), обвиняемого в закачивании 7 песен и создании 816 аудиофайлов для распространения в пиринговой сети Kazaa в 2004 году, и еще нескольких "пиратов". Таненбауму грозит штраф от 750 до 30000 долларов за каждое нарушение прав, а в случае если удастся доказать умышленное нарушение закона — все $150000.

На видеотрансляции заседания настоял профессор Гарвардской школы права Чарльз Нессон (Charles Nesson), взволнованный судьбой "пиратов" (представители RIAA были против съемки). Защитник обвиняемых поставил своей целью доказать, что Закон о сдерживании цифрового воровства и защите сферы авторских прав предоставляет RIAA слишком большие права, и что эта ассоциация злоупотребляет им, а суды в таких случаях используются как "низкосортные агентства по сбору платежей".

Напомним, в декабре прошлого года ассоциация звукозаписывающих компаний решила отказаться от практики "показательных порок" отдельных нарушителей, осознав, что со всеми, кто скачивает и выкладывает музыку с помощью торрентов такими методами не справиться (правда, тех несчастных, кому уже предъявлены обвинения, RIAA оставлять в покое не планирует).

Вместо этого борцы за авторские права решили переключиться на провайдеров, уговаривая их отрубать пиратам доступ в Интернет. Некоторые крупные компании поддержали эту инициативу, однако нашлись и такие, кто решил выставить RIAA счета за издержки.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost