Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Админы Pirate Bay запутали прокурора

Право | Новости | 18.02.2009 14:16

В минувший понедельник, 16 февраля, начался суд над владельцами крупнейшего торрент-трекера The Pirate Bay ("Пиратской бухты"). Ханс Фредрик Неий (Hans Fredrik Neij), Готфрид Свартхольм Варй (Gottfrid Svartholm Warg), Петер Сунде (Peter Sunde) и Карл Лундстрём (Carl Lundström) обвиняются Международной федерацией звукозаписывающих компаний IFPI в "содействии третьим лицам в нарушении закона об авторском праве", сообщает BBC News.

Прокурор Хокан Росвалль (Håkan Roswall) уверен, что все четверо способствовали нелегальному файлообмену и извлекали из этого материальную выгоду (за счёт рекламы). Ответчикам грозит до двух лет тюремного заключения и штраф в 143 500 долларов США. Кроме этого, истцы жаждут компенсации в размере примерно 115 млн крон (около 14 млн долларов) за убытки, которые они якобы понесли в результате незаконного обмена защищённых копирайтом материалов.

Владельцы The Pirate Bay уверены в своей невиновности, поскольку их сервис не предлагает пользователям скачивать какие-либо файлы. Все материалы, которыми обмениваются пользователи трекера, хранятся на их собственных компьютерах, и никакие части этих файлов даже не проходят через серверы "Бухты". Таким образом, ответственность за незаконный файлообмен ложится полностью на плечи пользователей, которые сами решают, какие материалы выкладывать для обмена и какие скачивать.

"Шведскими законами допускается предлагать услуги, которые могут быть использованы как легальным, так и нелегальным способом", — уверен один из адвокатов Пер Самуэльссон (Per Samuelsson), который в качестве примера приводит создание автомобилей, способных ездить быстрее максимально допустимых законом скоростей.

Кроме того, как полагает Фредрик Неий, обвинители не имеют технической возможности доказать, что конкретные материалы, проходящие по данному делу в суде, были скачаны именно с помощью его трекера.

Для многих оказался сюрпризом тот факт, что на второй день разбирательства формулировка обвинения изменилась. Все словосочетания типа "соучастие в незаконном производстве материалов защищённых авторским правом" из материалов обвинения были удалены, и прокурор теперь намерен доказывать лишь вину владельцев "Бухты" в соучастии в предоставлении доступа к таким материалам, сообщает The Local.

Самуэльссон назвал это сенсацией. "Очень редко бывает, чтобы вы выигрывали половину дела через полтора дня процесса, — заявил он. — И вполне очевидно, что прокурор был сильно впечатлён нашими вчерашними словами".

В стане врага, однако, сохраняют оптимизм и не видят повода для радости ответчиков. Адвокат звукозаписывающих компаний Питер Дановски (Peter Danowsky) назвал изменения формулировки "преимущественно техническим моментом", который по сути ничего не изменяет, а только упрощает задачу обвинителя.

Если верить Самуэльссону, упрощение формулировки прокурору действительно не помешает. "Технически эти ребята [т.е. "Пиратская бухта"] на голову выше специалистов из полиции, — говорит он, — и прокурор так толком и не понимает, как это всё работает".

Напомним, что в конце мая 2006 года полиция уже закрывала "Пиратскую бухту", однако ресурс довольно быстро восстановил работу после того как его серверы были вынесены за пределы Швеции.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost