Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Пермский суд реабилитировал Поносова

Право | Новости | 19.12.2008 13:04

Сегодня Пермский краевой суд пересмотрел дело бывшего директора Сепычевской средней школы Александра Поносова, обвинявшегося в использовании пиратского ПО компании Microsoft. В своем блоге Александр Поносов сообщил, что президиум суда оправдал его с правом на реабилитацию.

Напомним, ставшее знаменитым и показательным "дело пермского учителя" началось в 2006 году, когда в ходе проверки исполнения законодательства в области охраны авторских прав выяснилось, что в Сепычевской средней школе установлены компьютеры с пиратским программным обеспечением. В ноябре против директора школы было возбуждено уголовное дело, а в мае 2007 суд признал его виновным и и приговорил к наказанию в виде штрафа на сумму в пять тысяч рублей.

Александр Поносов настаивал на своей невиновности и после суда заявил, что намерен обжаловать решение. Первая жалоба, поданная ищущим справедливости директором школы год назад, была отклонена. Спустя год Верховный суд удовлетворил жалобу, и по итогам сегодняшнего заседания в Пермском краевом суде был вынесен оправдательный приговор.

"Есть все-таки честный и справедливый суд!" - прокомментировал событие Александр Поносов.

Стоит отметить, что длившиеся на протяжении более двух лет мытарства вдохновили Поносова стать настоящим идеологом свободного программного обеспечения. В этом году он оставил пост директора школы и совместно с депутатом Виктором Алкснисом основал общественную организацию поддержки разработки и развития свободного программного и аппаратного обеспечения. Новоиспеченная организация занимается в частности продвижением свободного ПО в школах и обучением учителей - об этих мероприятиях Александр Поносов регулярно отчитывается в своем блоге.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost